Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки в Общественной палате

19.12.2014

Законодательным Собранием Ростовской области в ходе 14-й сессии утвержден новый состав региональной Общественной палаты. Среди членов Общественной палаты - первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов.

Кандидатуры нового состава Общественной палаты, в том числе и первого заместителя (товарища) Войскового атамана Михаила Беспалова, рассмотрели около месяца назад на заседании профильного комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями донского парламента. Из 15 претендентов, которые были представлены на рассмотрение депутатам, восемь — это члены действующего состава Палаты, а семь человек — новые.

Справка. Общественная палата Ростовской области образована в конце 2011 года в составе 45 человек. Первое заседание полного состава 8 февраля 2012г. созвал губернатор Василий Голубев. С этой даты начался отчёт срока полномочий первого состава палаты.

Состав Палаты формируется в три этапа. 15 человек утверждается указом губернатора Ростовской области, 15 – Законодательным Собранием Ростовской области, остальных выбирают назначенные члены Палаты. Согласно принятым изменениям в соответствующий областной закон новый состав Палаты расширен и в него войдут 50 человек. Представителям Общественной палаты Ростовской области в ходе работы необходимо объединить и согласовать общественно значимые интересы граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Ростовской области, для решения наиболее важных вопросов социально-экономического и культурного развития Ростовской области и муниципалитетов, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя России и демократических принципов развития гражданского общества на Дону.