Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки в борьбе с коронавирусом

04.04.2020

Донские казаки оказывают помощь в недопущении распространения коронавирусной инфекции.

С первых же дней возникновения опасности распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ростовской области на помощь сотрудникам полиции и органов местного самоуправления пришли казаки: дружинники и добровольцы. Задача – всеми доступными способами осуществлять реализацию комплекса мер по защите Донского региона от эпидемиологической опасности, предпринятых Президентом Владимиром Путиным и губернатором Василием Голубевым.

В силу особенностей структуры казачьих обществ, казаки осуществляют свою деятельность и в отдалённых хуторах, и в районных центрах, и в крупнейших городах региона. Деятельность казаков-добровольцев направлена прежде всего на участие в профилактических мероприятиях и помощь оказавшимся в самоизоляции.

Казаки, проходящие службу в составе казачьих дружин, включены в патрули в качестве приданных сил личного состава полиции. Каждые сутки на дежурство заступают от 600 до 900 казаков, охраняющих правопорядок совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии. Общая численность правоохранителей доведена до 2000 человек. Помимо обычных функций контроля криминогенной обстановки, патрули проводят разъяснительную работу с населением, уделяя особое внимание гражданам, находящимся в группе риска.

Активную помощь своим старшим товарищам оказывают молодые казаки из организации «Донцы». В силу существующей угрозы здоровью к волонтёрской работе допущены только члены организации старше 18 лет. Казачья молодёжь взяла на себя оказание помощи пожилым людям в доставке им лекарств и продуктов питания, контроль за соблюдением карантинных мероприятий отдельными гражданами. Помимо этого, проводится анкетирование населения с целью выявления недавно вернувшихся из зарубежных поездок.