Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Таганрога почтили память белых и красных

08.11.2017

В Таганрогском округе прошли мероприятия по случаю 100-летия революции в России.

100-летие событий октября 1917 года казаки Таганрога отметили панихидой в часовне благоверного князя Александра Невского на Мариупольском кладбище и возложением цветов на могилы погибших в ходе революционного восстания юнкеров, красногвардейцев и присоединившихся к ним пленных чехословаков.

Выступая на митинге после панихиды, атаман Таганрогского городского казачьего общества казачий полковник Сергей Чаленко напомнил, что после незаконного захвата власти большевиками в ходе вооружённого восстания в Петрограде в России началась Гражданская война, в которой по разным оценкам погибло от 8 до 10 миллионов россиян. Война носила братоубийственный характер: сын поднял руку на отца, брат шел против брата, близкие родственники стали непримиримыми врагами. В пламени гражданской войны исчезли Область войска Донского и Таганрогский округ.

По словам Сергея Чаленко, Октябрьская революция представляет собой великое событие, которое дало определённое направление ходу мировой истории в XX веке. Однако цена революции оказалась слишком велика.

После митинга делегация правления городского казачьего общества посетила могилы жертв революции и Гражданской войны на старом городском кладбище и возложила цветы к захоронениям белых и красных.