Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки-студенты обеспечат порядок на улицах

21.03.2018

Ряды казачьей дружины Ростова-на-Дону пополнят студенты Донского казачьего государственного института технологий и бизнеса.

Вопрос комплектования казачьей дружины, которая действует на территории донской столицы, обсуждался накануне на рабочем совещании в администрации Ростова-на-Дону. В совещании приняли участие заместитель директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Владимир Ерашов, исполняющий обязанности начальника Управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского Олег Баранников, атаман Ростовского округа Виктор Могильный, атаман Ростовского городского казачьего общества Роман Потанин, командир казачьей дружины города Андрей Тупалов, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова и председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству городской администрации Юлия Акинина.

В настоящее время на территории города Ростова-на-Дону, на основании договора, ежегодно заключаемого администрацией города с войсковым казачьим обществом, несет службу казачья дружина численностью 42 человека. На 20 марта фактическая численность дружины составляет 32 человека, 5 казаков проходят процедуру трудоустройства в дружину. Продолжается работа по её комплектованию.

В период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года силами казачьей дружины будет обеспечено соблюдение порядка на центральных улицах Ленинского и Кировского районов донской столицы, а также на Железнодорожном вокзале «Ростов-Главный».

В целях комплектования дружины принято решение провести работу с казаками-студентами Донского казачьего государственного института технологий и бизнеса, которые по своим личным качествам могли бы нести службу на улицах Ростова-на-Дону.