Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки провели обряд посвящения казачат в казаки

03.11.2014

Обычаю «Сажания на коня» сотни лет. Казаки проводили его, когда мальчику исполнялось три года – это своеобразный обряд инициации, определения мужского начала в маленьком человеке.

Сегодня впервые обряд провели казаки Городской и Атаманской станиц. Как и наши предки современные казаки устроили для детей праздник. Обязательные участники которого - священнослужители. Молитва - неотъемлемая часть мероприятия.

В этот важный для каждого казачонка день отец дарит ему первое оружие – шашку или кинжал. Правда потом его отбирают, ровно до тех пор, пока ребёнок не докажет, что может полноценно с ним управляться и происходит это обычно к 14-15 годам.

Всего обряд прошли 12 мальчиков от 4-х до 11-ти лет. Среди них сын атамана станицы Атаманской Олега Козирацкого и сын настоятеля храма Фёдора Ушакова отца Евгения – постоянного участника конных походов, военно-полевых сборов, детских казачьих смен. Ребят сажали на коня, давали в руки оружие, после чего они делали круг на лошади.

После обряда ребята смогли потренироваться в тире и посмотреть показательные выступления членов конноспортивного клуба «Исток».