Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки продемонстрировали военную выучку

09.11.2014

  30 молодых казаков из Новочеркасска и Ростова-на-Дону, войдя в роль «диверсантов» и их преследователей, отрабатывали навыки армейской подготовки: разбивка лагеря, ориентирование на местности, преследование, наведение переправы.

  В течение двух дней под станицей Старочеркасской проходили полевые занятия отдельных групп казачьих дружин: взвода быстрого реагирования из Новочеркасского округа и сборная из казаков дружины и военно-патриотического клуба «Платовец» Ростовского округа.

 Организаторами учебных занятий выступил Войсковой священник – протоиерей Сергий Маштанов вместе с воспитанниками клуба «Платовец». Главной задачей учебных сборов стала подготовка казаков к несению военной службы и охране порядка в населенных пунктах.

  Перед началом тренировок состоялось общее построение и молебен.

 Согласно легенде, ростовская группа («диверсанты») попала в поле зрения взвода быстрого реагирования из Новочеркасска («дозорная группа») и пыталась оторваться от преследования. «Дозорная группа» разделился на четыре группы и блокировал возможности группы «диверсантов». Последние, в свою очередь, переправились на остров Монастырский для ночевки и выставили наблюдательный пост у понтонной переправы. На рассвете при попытке укрытия «диверсанты» были замечены «дозорной группой» из Новочеркасска, но ростовчанам удалось скрыться от преследователей.

  По словам организаторов, военно-полевой сбор показал, что тяжелая наука защищать веру, Дон и Отечество освоена всеми участниками.