Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки примут участие в торжествах в Дивеево

06.07.2015

10 казаков ВКО «Всевеликое войско Донское» в конце июля отправятся в с. Дивеево и г. Саров Нижегородской области, где с 28 июля по 3 августа пройдут празднества по случаю 112-й годовщины со дня прославления и обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Участие донских казаков в богослужениях и охране общественного порядка на территории Свято–Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в прошлом году высоко оценено Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Восемь казаков Всевеликого войска Донского вновь удостоены чести принять участие в торжествах по случаю 112-й годовщины со дня прославления и обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Просьбу направить воцерковленных казаков в помощь монастырской службе охраны Войсковой атаман Виктор Гончаров получил от настоятельницы монастыря игумении Сергии (Конковой). По ее просьбе казаки будут нести службу по охране общественного порядка на территории монастыря и святых источниках, по организации доступа паломников к мощам преподобного Серафима, во время Патриаршего богослужения.

Справка: Канонизация преподобного Серафима Саровского состоялась через 70 лет после его кончины – 1 августа 1903 г. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Саровские торжества - незабываемые дни для всех участников, дни, оставившие неизгладимый след в душе народной. Многие обрели веру, нашли утешение в скорбях, разрешение тяжелых недоумений и сомнений духа, указание доброго, истинного пути. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой Русской Православной Церкви. (По материалам www.patriarchia.ru)