Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки празднуют Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2018

Праздничные богослужения, посвященные Успению Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, проходят в округах Всевеликого войска Донского.

В Астрахани Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе провел митрополит Астраханский и Камызякский Никон. На службе присутствовали атаман Астраханского округа Константин Маркелов, первый заместитель (товарищ) атамана Алексей Хаюров, директор Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Виктор Хайрулик, председатель окружного Совета стариков Геннадий Нетреба.

Казаки обеспечили безопасность граждан во время службы, а также приняли участие в крестном ходе.

По завершению службы атаман Астраханского округа Константин Маркелов поздравил верующих с праздником, отметив, что Успение Пресвятой Богородицы – это один из главных православных праздников, который особо почитается казаками.

В Аксае казаки во главе с юртовым атаманом С.И. Марковым собрались на службу в храме Успения Пресвятой Богородицы. Здесь Божественную литургию отслужил настоятель протоиерей Игорь Дьячек. По окончанию службы верующие совершили крестный ход.

В хуторе Большой Лог Аксайского юрта казаки также собрались на службу в храме Успения Пресвятой Богородицы, где отслужил литургию настоятель протоиерей Сергий Быкадоров. По завершению службы перед прихожанами на подворье храма выступили воспитанники молодёжной казачьей православной организации "Спас" и группа ложкарей из Мишкинской станицы.

В Азове, на Петровской площади, рядом с местом разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию отслужит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, которому сослужили представители духовенства Донской митрополии и Азовского городского благочиния. В богослужении приняли участие жители города, казаки Азовского городского казачьего общества и Азовского юрта во главе с атаманами В.Е. Новиковым и О.В. Шокаревым, глава администрации города Азова В.В. Ращупкин и председатель городской Думы Е.В. Карасёв. По завершению богослужения верующие совершили крестный ход к памятному знаку на месте разрушенного храма, где была отслужена лития по погребённым здесь жителям города Азова.