Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки поздравили военных

03.07.2015

Состоялась поездка представителей ГКУ РО «Казаки Дона» и спортсменов Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» в полевой лагерь 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) на полигон близ Новочеркасска. Событие было приурочено ко Дню части.

Во время торжественного построения военнослужащих поздравил и благословил на ратный труд войсковой священник Войска Донского протоиерей Сергий (Маштанов).

Заместитель директора ГКУ «Казаки Дона» и вице-президент войсковой федерации «Перначъ» войсковой старшина Владимир Ерашов коротко рассказал о военно-патриотических традициях донского края, о службе молодых казаков в рядах Вооруженных Сил России.

После этого солдатам и офицерам мастерство ведения рукопашного боя, защиты от огнестрельного и холодного оружия продемонстрировали заместитель президента федерации «Перначъ» по военно-патриотической работе, руководитель клуба «Патриоты Отечества» мастер спорта есаул Дмитрий Козин и его коллега Евгений Сметанин.

С одобрением военнослужащие также восприняли показательное выступление юных спортсменов клуба «Патриоты Отечества» Данилы Козоброда, Никиты Кужвинского, Алисы Симоненко, Тимофея и Анастасии Сметаниных, продемонстрировавших искусство фланкировки казачьей шашкой и владения пикой.

В завершение праздничных мероприятий с концертом перед личным составом бригады выступил самодеятельный казачий коллектив «Родная сторонушка» Дома культуры города Новочеркасска.

Это не первая поездка казаков в подшефную воинскую часть. Ранее делегация во главе с начальником отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО "Казаки Дона" подъесаулом Юрием Бабийчуком доставила военнослужащим свежие овощи и фрукты.

Таким образом, продолжается работа ВКО «Всевеликое войско Донское» и ГКУ «Казаки Дона» по установлению военно-шефских связей с частями и подразделениями российской армии, расположенными на территории юга страны.