Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки постигают духовную науку

27.03.2018

Курс «Основы православной духовности» изучают казаки Всевеликого войска Донского.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на базе Донской духовной семинарии состоялся новый набор казаков для изучения курса «Основы православной духовности».

Академической практике приобщения казаков к православной вере в нынешнем году исполняется четыре года. За это время курсы «Основы православной духовности» прошли десятки казаков, ставшие надёжной опорой православных духовников в казачьих обществах Всевеликого войска Донского. На этот раз к обучению приступили молодые казаки казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» из числа студентов Донского казачьего государственного института технологий и бизнеса. Первое занятие для них провёл проректор по учебной работе Донской духовной семинарии протоиерей Григорий Гриднев.

По завершению обучения казаки получат документ об окончании курсов, дающий право заниматься просвещением казаков в части православной веры. Курсы призваны дать казакам знания о богослужебной практике, значении иконописи и устройстве храма. Также казакам объяснят разницу между православной верой и другими религиозными течениями. Казаки узнают о социальной политике церкви и взгляде на те или иные явления, опираясь на Слово Божье.