Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки покоряют Страну восходящего солнца

31.10.2018

Делегация донских казаков во главе с заместителем атамана Всевеликого войска Донского подъесаулом С.Н. Бодряковым прибыла в Японию.

Вчера донские казаки из Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» прибыли на Окинаву, которая считается родиной каратэ. Визит проходит в рамках мероприятий перекрестного Года России в Японии и Года Японии в России.

На Окинаве донские казаки в составе российской делегации приняли участие в торжественном ужине. Гостей поприветствовали генеральный директор Дома боевых искусств «Ниппон Будокан» Усуи Хиндэо и президент комитета по боевым искусствам префектуры Окинава Сакима Нодзоми. В ходе ужина состоялось представление делегаций российских регионов, принимающих участие в мероприятиях Года России в Японии.

Сегодня в Доме каратэ на Окинаве начался Окинавский фестиваль боевых искусств. Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились генеральный директор Дома боевых искусств «Ниппон Будокан» Усуи Хиндэо, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев и президент комитета по боевым искусствам префектуры Окинава Сакима Нодзоми.

В рамках Окинавского фестиваля боевых искусств состоялись показательные выступления российских и окинавских спортсменов. Донские казаки продемонстрировали гостеприимным хозяевам казачье воинское искусство и мастерство владения холодным оружием, провели серию мастер-классов по владению шашкой, арапником, рукопашному бою.

В ближайшие дни казаки Всевеликого войска Донского в составе российской делегации посетят Токио, Осаку, Химэдзи, где познакомятся с японской культурой и традициями. В префектуре Хёго казаки примут участие в фестивале боевых искусств, который пройдёт в Доме боевых искусств «Ниппон Будокан».

В 2014 году казаки Всевеликого войска Донского уже посещали Японию в составе сборной России, где принимали участие в мероприятиях, посвящённых Году российско-японских обменов в области боевых искусств. Тогда донцы впервые получили возможность продемонстрировать казачье воинское искусство жителям Японии, в том числе императору страны Акихито.