Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки почтили память жертв большевистской политики

15.03.2017

10 марта у поклонного креста в Еланской станице собрались казаки Верхнего Дона, чтобы почтить память казаков, павших в ходе Вёшенского восстания 1919 года.

Одна из наиболее трагических страниц донской истории в этот день собрала вместе казаков вне зависимости от принадлежности к тем или иным казачьим обществам, а также представителей общественных организаций и органов местного самоуправления.

Панихиду по убиенным казакам отслужил настоятель храма Архистратига Михаила Вёшенской станицы протоиерей Владимир Поляков.

Атаман Верхне-Донского округа подъесаул М.М. Алейников напомнил всем присутствующим о событиях 1919 года, когда в станицах и хуторах Верхне-Донского округа всколыхнулось восстание казаков против большевистской власти. Сопротивляясь беззаконному насилию, многие из казаков тогда сложили головы за свои хутора и станицы. В память о жертвах гражданской войны на Дону казаки возложили цветы к поклонному кресту.

Памятные мероприятия продолжила научно-практическая конференция, посвящённая изучению в школе некоторых аспектов исторических событий, связанных с революцией и гражданской войной в России. Руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания, учитель истории Базковской школы Г.Г. Голубева и учитель истории Шолоховской гимназии Т.Г. Макарова рассказали об изучении в рамках школьной программы этого непростого периода отечественной истории. Заместитель директора по перспективному развитию образовательной среды Вёшенского педагогического колледжа имени М.А. Шолохова О.К. Поведская передала учителям Шолоховского района информационные источники и иллюстративные материалы по Вёшенскому восстанию, собранные педагогами колледжа.

Заведующий лабораторией казачества Южного научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор А.В. Венков рассказал о современных подходах к изучению февральских и октябрьских событиях 1917 года, а также гражданской войны.

У поклонного креста в Шумилинской станице казаки Верхне-Донского округа, представители казачьих организаций из Волгоградской и Воронежской областей собрались 14 марта. Панихиду по убиенным в году Гражданской войны казакам отслужил настоятель станичного храма Смоленской иконы Божией Матери иерей Александр Туховский.

По окончании панихиды состоялся расширенный Совет атаманов Верхне-Донского округа.