Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки почтили память защитников Сталинграда

02.02.2018

В канун 75-летия разгрома немцев под Сталинградом казаки Волгоградского округа почтили память участников сражения на мемориальном комплексе «Остров Людникова».

На протяжении многих лет Волгоградский округ проводит здесь митинг памяти. Вместе с казаками сюда приходят руководители области и города, участники Сталинградской битвы, школьники, воспитанники казачьих кадетских классов, жители Волгограда.

Год от года редеет строй участников Сталинградской битвы, свидетелей великого сражения. Несмотря на это не уменьшаются, а наоборот растут ряды участников митинга, среди которых в нынешнем году было особенно много молодёжи.

С приветствием и поздравлениями в честь 75-летия разгрома немцев под Сталинградом к участникам митинга обратились депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов, глава Краснооктябрьского района Волгограда Иван Дронов, ветеран Великой Отечественной войны Степан Никанорович Свиридов.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания. По невинно убиенным мирным жителям и погибшим в боях защитникам Сталинграда была отслужена лития. После этого участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам 138-й стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Людникова.

В завершении казаки угостили всех участников митинга наваристым кулешом и душистым чаем.