Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки побывали в Ханском дворце Бахчисарая

09.06.2015

8 июня 2015 года участники конного перехода казаков Юга России встретили на живописном берегу Бахчисарайского водохранилища, где муниципальные власти отвели им место под полевой лагерь. Многие бахчисарайцы искренне хотели помочь казакам в налаживании полевого быта. Например, потребовалось наточить цепь от бензопилы, чтобы заготовить дрова для приготовления пищи, главный инженер городского водопроводного хозяйства тут же вызвался помочь. А один из предпринимателей, владелец небольшой конефермы, устроил для казаков хорошую баню, пригласил на ужин. Многие бахчисарайцы просто приходили к лагерю целыми семьями вместе с детьми, чтобы полюбоваться выправкой бравых донцов.

Интересной и познавательной для казаков оказалась экскурсия в Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс (Ханский дворец) XVI – XIX веков, где директор музея истории и культуры крымских татар Миллем Сейтумерова и ее экскурсоводы ознакомили участников конного перехода с многочисленными экспозициями. В частности, казаки узнали об основании музея сто лет назад выдающимся деятелем крымско-татарской культуры и науки Усеином Боданинским, познакомились с бытом крымской знати того периода, побывали у Фонтана слез, воспетого великим Пушкиным, полюбовались изделиями труда и быта, изготовленными лучшими мастерами той эпохи.

Здесь же, на территории Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса участники конного перехода побывали у памятника-мемориала, установленного на месте братского захоронения советских воинов – освободителей Крыма от немецко-фашистских оккупантов. Это участники боев за Севастополь в апреле-мае 1944 года. Дело в том, что в Ханском дворце в тот период был оборудован военный госпиталь, куда доставляли тяжелораненых советских бойцов и командиров. Увы, не каждого из них удавалось спасти… Так, здесь похоронены Герои Советского Союза майор Александр Свидерский и старший сержант Константин Висовин, и еще около 500 воинов Красной Армии и комсомольцев – участников Бахчисарайского подполья, выданных предателем и расстрелянных гитлеровцами незадолго до освобождения Крыма. У братских могил, на постаменте, охраняя вечный покой героев, застыл советский танк 6-й гвардейской Сивашской Краснознаменной танковой бригады, первым ворвавшийся в Бахчисарай 14 апреля 1944 года.

Казаки возложили цветы к могилам солдат-освободителей, почтили их память минутой молчания.

Вечером для участников межрегиональной историко-патриотической акции, приуроченной к 70-летию Великой Победы, силами местных самодеятельных артистов был дан небольшой концерт.

Теперь казаки буквально в шаге, на расстоянии одного дневного конного перехода, от конечной цели всего мероприятия – города-героя Севастополя.