Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Платовской сотни приняли присягу

18.10.2017

В Новочеркасске прошла церемония приведения к присяге казаков Платовской сотни, созданной на базе ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

Торжественная церемония прошла в Патриаршем всеказачьем Вознесенском войсковом кафедральном соборе. 18 студентов старейшего высшего учебного заведения на Дону, получающие образование в военном институте ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, присягнули на верность вере православной, Дону и Отечеству.

Под сводами Войскового собора собрались казаки, представители власти и духовенства, руководство университета, студенты и школьники. Обращаясь к молодым казакам, ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий отметил, что 110 лет назад за парты ВУЗа впервые сели казаки, а сегодня, возрождая традицию, студенты-политехники принимают присягу.

Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев отметил, что это событие не только повод для гордости, но и большая ответственность, поскольку принимая присягу, молодые казаки берут на себя обязательство стоять на защите Отечества, сохранять и преумножать словные традиции донского казачества.

По словам первого заместителя (товарища) атамана Всевеликого войска Донского казачьего полковника М.А. Беспалова, казаки – единственные в России, кто принимает присягу не только перед командованием и боевыми товарищами, но и перед Святым Евангелием и Богом.

Новоиспеченные казаки Платовской сотни приняли поздравления и от других гостей, после чего прошли торжественным маршем по площади Ермака.