Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки переизбрали окружного атамана

30.10.2017

Большой круг Черкасского округа прошёл на земле Аксайского юрта.

По традиции, работу Круга начали с благословения, которое казакам дал настоятель Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий Коломиц.

Затем состоялось награждение ряда казаков Войсковыми наградами, благодарственными письмами атамана Всевеликого войска Донского и департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Большой круг Черкасского округа в нынешнем году имел отчётно-выборный статус, а потому одним из главных вопросов были выборы окружного атамана. За предшествующий пятилетний период отчитался действующий атаман казачий полковник И.А. Капустин. Подводя черту под отчётным периодом, Иван Александрович отметил, что казаками Черкасского округа с момента возрождения казачества пройден большой путь, насыщенный людьми и событиями. Сегодня округ и Войско переживают очередной виток своей истории, в казачьи общества приходит всё больше молодёжи, что свидетельствует о результативности проводимой работы.

По итогам отчёта окружного атамана, а также информации, предоставленной ревизионной комиссией, работа атамана Черкасского округа и окружного правления признана удовлетворительной.

Затем участники Круга перешли к обсуждению кандидатур на должность окружного атамана. Работе Круга предшествовало заседание окружного Совета атаманов, на котором было принято решение поддержать в очередной раз кандидатуру казачьего полковника И.А. Капустина. Данное решение нашло одобрение и у казаков, по результатам голосования И.А. Капустин был единогласно избран атаманом на очередной пятилетний срок.

Обращаясь к казакам, И.А. Капустин отметил, что по-прежнему актуальным является вопрос омоложения казачьих обществ, вхождения молодых казаков в состав правлений юртов и округа. По распоряжению окружного атамана, юртам предстоит в ближайшее время предложить свои кандидатуры из числа молодых казаков для вхождения их в окружное правление.

В ходе заседания Круга казаками избран новый состав Совета стариков Черкасского округа, который привёл вновь избранного атамана к присяге. По сложившейся традиции, на Совет стариков также возложены функции окружного Суда чести.

Казаками озвучен ряд инициатив. Так, казаки Егорлыкского юрта предложили казакам Черкасского округа принять участие в строительстве часовни в Егорлыкской станице в память о жертвах самого крупного конного сражения за всю гражданскую войну, которое произошло близ станицы в конце февраля – начале марта 1920 года. Предложение нашло отклик: годовщина сражения станет окружным днём поминовения казаков, погибших в годы гражданской войны.

В завершение работы Большого круга казаки утвердили внесение изменений в устав Черкасского округа и делегатов войскового Круга, который состоится в Новочеркасске в конце ноября.