Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки – патриоты Дона

02.10.2017

В Доме офицеров Южного военного округа состоялся областной слёт патриотических молодёжных объединений и клубов «Патриоты Дона».

В торжественной церемонии открытия приняли участия представители ЮВО МО РФ, ДОСААФ РОССИИ, почетным гостем стал Герой России В.В. Булгаков. Войсковое казачьего общество «Всевеликое войско Донское» представили начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» Л.П. Бабич, члены КДМО «Донцы» - студенты филиала МГУТУ имени Разумовского (Первого казачьего университета).

В течение трёх дней в слёте приняли участие более 300 человек. Это представители военно-патриотических клубов и организаций, поисковых объединений Ростовской области.

С приветственным словом к участникам слета обратился председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин. В своем обращении он отметил отличную работу военно-патриотических объединений Ростовской области. В частности, поблагодарил поисковые организации, силами которых только в 2017 году были подняты останки более 300 бойцов РККА, сражавшихся и погибших на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной, а также значимую работу войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В этот же день были подведены итоги областного конкурса «Донские рифмы». В одной из нескольких номинаций победила казачка из Белой Калитвы Татьяна Финаева.

В ходе дальнейшей работы слёта были проведены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии по местам боевой славы, посещение мемориала «Самбекские высоты», совместный просмотр фильма, посвященный А.П. Бересту, образовательные программы-конкурсы, квесты.