Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки определили приоритеты

27.03.2017

Казаки Новошахтинского городского казачьего общества провели очередной сход, посвящённый актуальным вопросам деятельности казачьей общины.

Местом проведения схода стала трапезная храма Архистратига Михаила Соколово-Кундрюченского хутора. Помимо казаков в сходе принял участие духовник общества иерей Сергий Сидоров.

Атаман Новошахтинского городского казачьего общества казак С.Д. Мащенко доложил о вопросах, которые накануне прозвучали на заседании окружного Совета атаманов в Аксае. В частности, акцент был сделан на необходимость завершения работы по получению и замене удостоверений казака, которая организована при участии специалистов ГКУ Ростовской области «Казаки Дона». В настоящее время на подписи у Войскового атамана находятся двадцать удостоверений членов Новошахтинского городского казачьего общества. Атаманом поставлена задача в короткий срок составить дополнительные именные списки казаков и передать их в ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» для полного завершения этой работы.

О ходе подготовки к проведению турнира по смешанным боевым искусствам, главным организатором которого выступают казаки Новошахтинска, доложил помощник атамана по работе с молодёжью казак П.В. Доценко. В настоящее время достигнута договорённость об аренде спортивного зала и борцовского ковра на время проведения турнира. Соревнования состоятся в спортивном комплексе «Старт» в конце апреля.

Затем состоялось представление казаков, желающих приписаться к обществу. Казаки рассказали о своём происхождении, отношении к православной вере, прошлой и текущей трудовой деятельности, поделились своими мыслями о развитии городского казачьего общества. Казаки Новошахтинского городского казачьего общества приняли решение после праздника Пасхи Христовой провести Большой Круг, на котором в числе других будет рассмотрен вопрос приписки к казачьей общине.

Помощник атамана по взаимодействию с Русской православной церковью младший урядник М.С. Тищенко в своём выступлении отметил необходимость сохранения традиций донских казаков и уверенного противодействия негативным мифам о казаках. Также М.С. Тищенко пригласил казаков на публичный показ фильма «Расказаченные», который состоится 1 апреля в 18:30 в храме Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска. Картина, премьера которой состоялась в январе текущего года, вызвала широкий резонанс в среде казаков. Подобные публичные показы уже прошли во многих городах, станицах, хуторах не только Донского края, но также Кубани, Терека, Волги, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Ожидается, что показ фильма в Новошахтинске в предстоящую субботу соберёт вместе казаков Новошахтинского городского казачьего общества, Мало-Несветайской станицы, а также близлежащих юртов.

По завершению схода общение между казаками состоялось на подворье храма. Казаками принято решение в преддверии праздника Пасхи Христовой оказать православному приходу посильную помощь в ремонте и наведении порядка.