Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки обеспечат порядок на транспорте

26.01.2015

Казаки-дружинники взяли обязательства по обеспечению общественного порядка на территориях вокзалов и портов. Соответствующее соглашение подписано между ВКО «Всевеликое войско Донское» и управлением на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Документ скрепили подписями атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров и начальник Управления на транспорте МВД РФ по СКФО Николай Симаков.

Соглашением предусмотрено участие казаков в обеспечении правопорядка на железнодорожных вокзалах, в портах. Согласно документу казаки совместно с сотрудниками транспортной полиции будут вести также и разъяснительную работу с населением, участвовать в профилактике терроризма и экстремизма, обеспечивать безопасность населения и охрану общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации их последствий.

Так, в соответствии ст.2 п. 2.7.11. Соглашения исключены факты привлечения членов казачьих дружин к деятельности, не связанной с работой по профилактике, предупреждению правонарушений и преступлений, и мерами по охране общественного порядка.

Сегодня согласно Областному закону от 16.09.1999 №47-ЗС «О казачьих дружинах» соблюдение общественного правопорядка в 54 муниципалитетах Дона обеспечивают около 1200 дружинников. Они следят за общественным порядком в населенных пунктах совместно с сотрудниками полиции, обеспечивают пожарную безопасность жителей Дона и занимаются охраной биоресурсов и лесов. Особое внимание казаки уделяют охране государственной границы.