Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки на страже рубежей

20.02.2018
Правление Таганрогского округа подвело итоги деятельности казачьих дружин округа по содействию пограничным нарядам в защите государственной границы.

Впечатляющих успехов достигли казаки Голодаевского юрта, где совместно с пограничниками несет службу добровольная казачья дружина во главе с есаулом Юрием Аксайским. Только за прошлый год казаки привлекались к несению службы в составе пограничных нарядов 106 раз. Они помогли раскрыть семь преступлений и задержать 219 нарушителей пограничного режима. Пограничники ценят помощь своих добровольных помощников – атаман Голодаевского юрта войсковой старшина Борис Ставицкий награжден почетным знаком «Отличник погранслужбы», а его помощник Марина Шевченко отмечена памятной медалью «95 лет образования пограничных войск».

Не отстают от коллег и казачьи дружинники Неклиновского и Матвеево-Курганского юртов. С целью обеспечения безопасности граждан усилила свою деятельность и казачья дружина Таганрога во главе с есаулом Иваном Надолинским. Казаки помогают сотрудникам полиции досматривать автобусы, прибывающие на автовоказал, несут службу на железнодорожном вокзале Таганрог-1, осуществляют патрулирование центральных улиц, парков и скверов города. За достигнутые успехи руководство отдела МВД России поощрило ряд дружинников и их командира почетными грамотами.

В ходе заседания правления Таганрогского округа атаман округа Андрей Ловлинский поблагодарил атаманов и командиров дружин за добросовестную службу Вере, Дону и Отечеству.