Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Калмыкии определили приоритеты

20.02.2017

В Элисте под руководством председателя правительства Республики Калмыкия И.А. Зотова прошло первое в 2017 году заседание республиканской рабочей группы по делам казачества.

В ходе заседания утверждён план работы республиканской рабочей группы по делам казачества. Казаки совместно с представителями региональных властей определили приоритеты в работе на текущий год.

В частности, ряд совместных мероприятий наметили Калмыцкий округ Всевеликого войска Донского и Военный комиссариат Республики Калмыкия. Прежде всего, это организация призыва членов казачьих обществ на военную службу, отбор кандидатов из числа членов казачьих обществ, пребывающих в запасе, для прохождения военной службы по контракту, привлечение в приоритетном порядке членов казачьих обществ к заключению контрактов на добровольной основе в мобилизационный людской резерв.

Кроме того, Калмыцким округом подписаны два соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с республиканским Управлением ФСИН России и ГКУ «Калмыцкое лесничество».

На территории Республики Калмыкия действуют восемь казачьих обществ, являющихся структурными подразделениями войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Окружное казачье общество «Калмыцкий казачий округ» объединяет шесть станичных (Городовиковское, Ики-бурульское, Ики-цохуровское, Приютненское, Целинное, Яшалтинское) и одно городское казачье общество (Элистинское). Все казачьи общества внесены в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. 1051 казак округа принял на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

На основании действующих соглашений казаки Калмыцкого округа активно взаимодействуют с ГУ МВД России по Республике Калмыкия, республиканским министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Военным комиссариатом Республики Калмыкия, ГУ МЧС России по Республике Калмыкия, Управлением Росприроднадзора и администрацией города Элисты. Казаками Калмыцкого округа совместно с сотрудниками полиции разработаны графики дежурств добровольных казачьих дружин. На безвозмездной основе начато патрулирование с целью охраны общественного порядка.

Министерством образования и науки Республики Калмыкия совместно с Калмыцким округом образованы семнадцать казачьих классов. С 2014 года действует генерала Городовикова казачий кадетский корпус, где проходят обучение 120 кадет. Намечены планы по активизации этой работы.

При участии казаков округа создан туристический центр «Калмыцкий казачий стан – Хальмг хазгудын хотон». Ежемесячно здесь проходят практические занятия для казачат и старшеклассников по военно-патриотическому и физкультурно-оздоровительному направлениям.

В трёх районных краеведческих музеях Целинного, Приютнеского и Яшалтинского районов совместно с министерством культуры и туризма Республики Калмыкия размещены экспозиции казачьей культуры.