Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки и османы вновь сойдутся в битве

01.08.2018

Сегодня в Азове начался XIV Фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова 1641 года».

Главное праздничное мероприятие – историческая реконструкция азовских сражений донских казаков с осаждающими крепость турецкими войсками – состоится 4 августа с 10:00 до 22:00.

В нынешнем году фестиваль проходит при поддержке Российского военно-исторического общества.

Реконструкция сражения состоится на валах Азовской крепости. Ежегодно грандиозное событие собирает около 15 тысяч зрителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На улицах, ведущих к площади Азовского осадного сидения, расположится «Ремесленный квартал», где мастера и народные ремесленники познакомят гостей фестиваля с прошлым города. На площадке «Лабиринт. Ключи от Азовской крепости» любой желающий сможет поучаствовать в квесте, который также позволит погрузиться в невероятно захватывающую эпоху XVII века. В рамках фестиваля будет разбит казачий лагерь, который познакомит гостей с бытом и традициями донцов.

После исторической реконструкции гостей и жителей города ожидает работа вечерней тематической площадки «Азак на Великом Шелковом пути». В стенах Азовского историко-археологического музея-заповедника гостям будет представлена интерактивная программа «Караван».