Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки и гусары – вместе

06.08.2016

В Ростовскую область прибыла делегация венгерских гусар.

Интересным и полезным во многих отношениях стал первый день пребывания на донской земле делегации венгерских гусар, которую возглавил мэр г. Токая Дьёрдь Пошта.

Первым местом, куда направились венгерские гости, стал один из старейших населенных пунктов Юга России город казачьей славы Азов. У въезда в город делегацию встретили представители городской администрации, казачьего общества, самодеятельные артисты. Они поприветствовали гостей, вручили мэру Токая традиционный хлеб-соль, дали небольшой концерт. Дело дошло даже до совместного танца.

Венгерские гусары, в свою очередь, исполнили для хозяев старинную народную песню своей страны.

Познавательной оказалась организованная принимающей стороной экскурсия в Азовский музей-заповедник, обладающий рядом уникальных экспонатов. Особый интерес членов венгерской делегации вызвала выставка предметов сарматского периода.

В деловой обстановке прошла встреча членов венгерской делегации с донскими предпринимателями, занятыми в винодельческом бизнесе. Председатель Союза виноделов Дона Игорь Губин рассказал венгерским коллегам об истории возникновения возделывания лозы в Ростовской области, поделился планами на будущее.

Большое внимание жителей Азова и гостей города привлекла церемония открытия памятного знака «Сарматское копье». Выступая на торжестве, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев поприветствовал венгерских гостей от имени главы донского региона Василия Голубева и напомнил, что это ответный визит венгерских коллег. В декабре 2015 года представители Дона во главе с Войсковым атаманом казачьим генералом В. Г. Гончаровым по приглашению Венгерского союза сохранения воинских традиций и спортивного развития «Байвиво Мадьярок» побывали в г. Токай, где были заложены основы для развития дружеских отношений между донскими казаками и венгерскими гусарами.

Михаил Корнеев отметил, что у гусар и казаков много общих ценностей и традиций, и их союз принесет много пользы российскому и венгерскому народам.

Глава администрации Азова Владимир Ращупкин обратил внимание на то, что делегация из Венгрии прибыла как раз в дни проведения торжеств по случаю очередной годовщины Азовского осадного сидения – праздника торжества казачьей силы и духа. Это еще раз подчеркивает важность совместных усилий по отстаиванию традиционных христианских ценностей, которым верны и гусары, и казаки.

Мэр г. Токая Дьёрдь Пошта поблагодарил казаков и атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», руководство правительства Ростовской области и администрации Азова за теплый прием, выразил уверенность в том, что взаимодействие между венгерскими гусарами и донскими казаками будет активно развиваться в культурной, спортивной и экономической сферах.

В завершение первого дня пребывания венгерские коллеги, не скрывая удовольствия, понаблюдали за исторические реконструкцией эпизодов Азовского осадного сидения донских казаков.