Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки готовятся к призыву

27.03.2016

В актовом зале областного призывного пункта в г. Батайске состоялся учебно-методический сбор с сотрудниками ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», ответственными за проведение призывной и военно-учетной работы казачьих обществ на территории Ростовской области. Руководил сбором заместитель директора учреждения В.А. Ерашов.

С его выступления о результатах осеннего призыва 2015 года, о выявленных проблемах и о путях их преодоления началась работа сбора. Участники мероприятия были ознакомлены со «Справкой казачьего общества». Им также была доведена информация о необходимости выработки новой схемы работы.

Начальник отделения подготовки призыва граждан на службу по призыву военного комиссариата Ростовской области А.Ю. Зюбин подробно доложил об особенностях весеннего призыва, предложив особо сосредоточиться на вопросе подготовки военных специалистов. Наибольшую актуальность данный вопрос приобретает для городов Азова, Новочеркасска, Семикаракорска и других крупных населенных пунктов, в которых расположены структуры ДОСААФ. При этом заявки на учебу принимаются в марте и сентябре.

Также речь зашла о возможности получения казаками новой военно-учетной специальности «парашютист-стрелок» по окончанию учебы в г. Новороссийске, с последующим целевым направлением в Казачий десантно-штурмовой полк в г. Ставрополь.

Начальником отделения военкомата по учёту и подготовке солдат, сержантов и прапорщиков запаса Ю.Н. Корпачёвым были детально освещены дополнения в федеральном законодательстве об изменении сроков снятия с воинского учёта.

Помощник начальника отделения подготовки призыва граждан на службу по призыву В.Г. Тюрин привел статистику казачьего призыва и рассказал о порядке осуществления призыва юношей-казаков.

Начальник отделения учета и призыва граждан на военную службу областного военкомата С.В. Бугаев наглядно показал казакам механизм военно-учетной работы, продемонстрировав его образцами документов. При обсуждении его доклада было высказано предположение о целесообразности использования «Справки казачьего общества» в ходе работе комиссий по постановке граждан на первоначальный воинский учет.

В своем докладе начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту подполковник А. Е Алтухов проинформировал участников совещания о том, что в Ростовскую область вновь перебазируется одно из мотострелковых соединений. При этом особую актуальность для казачества приобретает то обстоятельство, что командование этого соединения намерено плотно работать с донскими казаками, и есть перспектива в будущем, при принятии соответствующего решения, комплектовать одно из подразделений соединения донскими казаками. Присутствующий на сборах представитель командования подтвердил намерение сотрудничать с казачеством.

В сборе приняли участие 40 казаков.