Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки готовятся к масштабным учениям

27.08.2019

В Каменске на базе 11-й отдельной гвардейской Кингисеппской инженерной бригады начались длительные учебные сборы казачьей роты территориальной обороны.

Сборы проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 г. № 70 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2019 году».

В учебных сборах принимают участие более восьмидесяти казаков.

В ходе построения к участникам сборов обратился атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков, он пожелал казакам успешно пройти программу боевой подготовки, не допустить нарушения воинской дисциплины и мер безопасности.

Также на построении присутствовали начальники секторов и ведущие специалисты секторов отдела по работе с казачьими обществами Донецкого округа ГКУ РО «Казаки Дона».

Для подготовки к учениям «Центр-2019» личный состав роты убыл на полигон, где в течение трёх дней с ними будут проводиться занятия согласно расписанию и в очередной раз будут проведены стрельбы из штатного оружия. По окончанию занятий в Каменске казачья рота отправится к месту проведения учений в Центральный военный округ.

Как сообщили в Минобороны России, стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019» будет проведено в период с 16 по 21 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2019 год.

Маневры пройдут под руководством  начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова.

- Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019» является завершающим этапом комплекса мероприятий оперативной (боевой) подготовки Вооруженных Сил РФ в текущем году, в ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, - заявили в ведомстве.

Отмечается, что учения «Центр-2019» пройдут в два этапа. В ходе первого этапа органы военного управления,  в условиях созданной для учения условной военно-политической обстановки, отработают вопросы управления войсками в ходе борьбы с международным терроризмом, отражения ударов средств воздушного нападения, ведения разведывательно-поисковых и оборонительных действий.

На втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления подразделениями группировок войск (сил) при нанесении массированного огневого удара и ведения наступательных действий по разгрому условного противника.