Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки готовятся к конному походу в честь юбилея Великой Победы

Казаки готовятся к конному походу в честь юбилея Великой Победы

08.05.2014
  Патриотический марш-бросок от Мамаева Кургана до Сапун-горы протяженностью 1 400 километров казаки посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовку к конному походу Волгоград – Ростов-на-Дону – Севастополь обсудили на заседании рабочей группы под руководством атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова.

  26 апреля 2015 года с Мамаева Кургана отправятся в путь казаки Всевеликого войска Донского. Перед отправлением участники патриотического марш-броска возложат венки к Вечному огню на главной высоте страны. 11 мая к колонне присоединятся казаки Кубанского и Терского войск. Казачий отряд численностью 100 всадников посетит города-герои Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь, город воинской славы Ростов-на-Дону и еще около 50 населенных пунктов.

  Ежедневно участники похода будут встречаться с молодежью и ветеранами, возложат цветы к братским могилам. Конный отряд пройдет по территориям, где были сформированы прославленные казачьи гвардейские кавалерийские корпуса - 4-й Кубанский и 5-й Донской, и по их боевым маршрутам.

- Наш казачий конный поход – это дань уважения защитникам Родины. Казаки Всевеликого войска Донского три года назад выступили инициаторами конных походов. Этот, четвертый, конный поход в честь побед России, продолжит новую казачью традицию. Нас поддержали кубанские и терские казаки. Я уверен, что переход Волгоград – Ростов-на-Дону – Севастополь найдет отклик в сердцах жителей Юга России: народ помнит и благодарен за свободу Отечества, за жизнь, за возможность говорить на родном языке, - подчеркнул атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

  Конный поход Волгоград – Ростов-на-Дону – Севастополь продлится около полутора месяцев и завершится в День России, 12 июня 2015 года, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.