Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки готовятся к конному походу в честь 70-летия Победы

Казаки готовятся к конному походу в честь 70-летия Победы

26.11.2014

Атаманы и казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», а также Кубанского казачьего войска приняли участие и обсудили конкретные задачи по подготовке к конному походу в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Леонид Беляк.

Встреча состоялась в режиме видеоконференции. На связь с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Леонидом Беляком и атаманом Войска Донского Виктором Гончаровым вышли атаманы и представители казачества всех субъектов, принимающих участие в конном переходе. Как отметил атаман ВКО ВВД, инициативу донских казаков, пройти конным маршем от города-героя Волгограда до города-героя Севастополя, поддержали Совет при Президенте РФ по делам казачества и лично Александр Беглов, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Совет атаманов казачьих войск России, Министерство культуры РФ.

- Во Всевеликом войске Донском создан оргкомитет по подготовке к конному переходу, проработана концепция патриотического марш-броска, сделан предварительный расчёт сил и средств, планируемых для реализации инициативы, - сообщил атаман. – Мы уже детально прорабатываем сценарий прохождения конницы. Сформирована оперативная группа из состава казаков Войска Донского, у которых есть опыт организации конных переходов «Волгоград – Астрахань», «Москва – Париж».

По словам Войскового атамана, казаки готовы проложить весь маршрут конного перехода уже в декабре, по пути встретиться с главами городов, районов и станиц для согласования памятных мероприятий, вопросов по размещению конников, участию творческих коллективов.

- Необходима предварительная работа в каждом субъекте, формирование оперативной группы по обеспечению конного перехода и, конечно же, одобрение и поддержка руководителей региона, - подчеркнул Виктор Гончаров. – В каждом регионе необходимо создать оперативную группу управления, согласовать встречи с руководителями органов власти и управления на местах.

Согласно плану проведения конного перехода, казаки отправятся в путь 25 апреля 2015 года с Мамаева Кургана. Перед этим конники возложат венки к Вечному огню на главной высоте страны. В день Святого Георгия Победоносца 6 мая конную дружину встретит столица мирового и донского казачества Новочеркасск, а 9 мая донцы примут участие в Параде Победы в городе воинской славы Ростове-на-Дону. Планируется, что 11 мая на территории Краснодарского края к колонне присоединятся казаки Кубанского войска. Участники похода почтут память казаков на месте, где вели ожесточенные бои с армией Вермахта казачьи кавалерийские полки и дивизии, - в станице Кущевской. После чего конный отряд отправится в город-герой Новороссийск, а затем в Крым. Конный переход казаков юга страны продлится около полутора месяцев и завершится в День России, 12 июня 2015 года, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.

Ежедневно участники похода будут встречаться с казаками, ветеранами, молодёжью, кадетами, возложат цветы к братским могилам, организуют праздничные концерты творческих коллективов, посвящённые 70-летию Победы. Конница пройдет по территориям, где были сформированы прославленные казачьи гвардейские кавалерийские корпуса - 4-й Кубанский и 5-й Донской, и по их боевым маршрутам.

Инициативу донцов Леонид Беляк поддержал и поставил конкретные задачи по реализации патриотического проекта. Во-первых, необходимо проработать детальную схему расходов, маршрут перехода с остановками в населённых пунктах по пути следования конницы.

В каждом субъекте – в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, Республике Калмыкия, в Краснодарском крае, Республике Адыгея необходимо в ближайшее время создать оперативные группы, которые возглавят представители органов власти, отвечающие за работу с казачьими обществами. От Войска Донского рабочую группу поручено возглавить первому заместителю (товарищу) Войскового атамана Михаилу Беспалову, от Кубанского - рабочую группу возглавит директор департамента по делам казачества и взаимодействия с органами власти Александр Кравцов, в Волгоградской области состав рабочей группы будет определён к концу текущей недели.

Как проинформировал заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Блошкин, регион готов принять рабочую группу 1-2 декабря. Планируется, что после встречи группа стартует из Волгограда в сторону Ростова-на-Дону и определит основные точки маршрута.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО поставил задачу создать список всех государственных структур, с которыми необходимо взаимодействовать в ходе конного перехода, начиная от органов местного управления, силовых структур, правоохранительных органов до ветеринаров.

- Взаимодействие с федеральными структурами, которые решаются на самом высоком уровне, необходимость в помощи Черноморского флота - я готов взять эти функции на себя, - отметил Леонид Беляк.

Также казаки в кратчайшие сроки должны подготовить детальный план перехода со сценарием встреч на местах по всему маршруту движения.

Добавим, в ходе совещания, которое состоялось 21 ноября, Войсковой атаман Виктор Гончаров дал поручение в декабре проложить конный маршрут в Крыму, встретиться с главами муниципалитетов Республики, казаками. Также до конца декабря должны быть готовы окончательные списки казаков, которые войдут в состав конной группы.

- В год 70-летия Великой Победы над фашизмом мы – казаки XXI века должны отдать дань уважения нашим прадедам и дедам, и пройти под знамёнами прославленных казачьих частей дорогами их Великих Побед, - считает Виктор Гончаров. – Это важно для нас, для наших детей и молодежи.

Справка: Кущёвская атака или Кущёвская битва — бой казачьих частей и частей вооружённых сил Германии 2 августа 1942 года у станицы Кущёвской. Этот эпизод битвы за Кавказ стал известен из-за атаки казачьей кавалерии в конном строю. Атака казаков была произведена на оборонительные позиции немецких войск, располагавших артиллерией танками и миномётами. После артиллерийской подготовки кавалерия развернулась в лаву шириной полтора-два километра. Немецкие войска открыли огонь с опозданием, после чего ввели в действие авиацию, но с малым эффектом. Казаки врубились в немецкие порядки на несколько километров. Согласно отечественным источникам, потери немецких войск оценивались до 5 тысяч, а казаков до 2,5 тысяч.

Полки 5-го гвардейского Донского и 4-го гвардейского Кубанского казачьих кавалерийских корпусов были сформированы в 1942-м. В годы военного лихолетья казачья гвардия с боями прошла от Северного Кавказа через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков кавалеристов были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.