Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки борются с дурманом

08.09.2017

В Ростовской области прошёл единый День борьбы с дикорастущей коноплёй.

Акция «Казаки против наркотиков» состоялась на территории Гуляй-Борисовского сельского поселения Зерноградского района. В акции приняли участие 10 дружинников районной казачьей дружины. Проинспектировали очищение территории от «зелёного дурмана» и.о. заместителя атамана Всевеликого войска Донского И.А. Капустин и атаман Мечетинского юрта А.И. Пустоветов.

Одним из объектов, привлекшим внимание казаков-дружинников, стал участок в километре от Гуляй-Борисовского сельского поселения, заросший дикой коноплей. Дружинники были брошены на борьбу с этим растением. Кусты дурманящей травы были измельчены и сожжены.

Казаки Дубовского юрта уничтожили более 560 килограммов дикорастущей конопли на площади в почти 15, тысячи квадратных метров. С начала года дружинники казачьей дружины Дубовского районе неоднократно выявляли факты незаконного оборота наркотических средств, что легло в основу трёх уголовных дел.

В Семикаракорском юрте на борьбу с дурманом вышли 9 членов казачьей дружины. В ходе мероприятия уничтожено 138 кустов наркосодержащего растения на территории Семикаракорска, Новозолотовского, Большемечетновского, Бакланниковского, Сусатского и Золотаревского поселений.

Казаками Сетраковского юрта совместно с администрацией Чертковского района уничтожена дикорастущая конопля общей массой 328 килограммов на площади в 270 квадратных метров.

В Милютинском юрте в акции по уничтожению наркосодержащей растительности приняли участие 9 казаков. Всего уничтожено 1170 кустов конопли в Милютинском и Селивановском поселениях.

Дружинники Миллеровского юрта боролись с дикорастущей коноплёй, произраставшей на территориях Ольхово-Рогского, Волошинского, Дегтевского и Титовского поселений. Уничтожено 272 килограмма дурман-травы на площади в 340 квадратных метров.

Казаками Сулинского юрта уничтожено около 400 кустов дикорастущей конопли. Всё это "богатство" произрастало на территории Киселевского поселения и занимало площадь около одной тысячи квадратных метров.

188 кустов конопли общей массой около 90 килограммов, произраставшей на территории Алексеевского поселения, уничтожили казаки Матвеево-Курганского юрта. В соседнем Неклиновском юрте на территории Фёдоровского поселения казаки уничтожили порядка 500 кустов конопли на площади около 100 квадратных метров.

В Сальском юрте казаки совместно с сотрудниками районной администрации обследовали на предмет наличия дикорастущей конопли берег Егорлыка и территорию, прилегающую к хутору Сладкому, однако опасного дурмана не обнаружили.