Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак везде свой путь найдет

31.08.2020

Близ Новочеркасска проведены открытые состязания семейных и молодежных команд по казачьему ориентированию "Тропами донских казаков"

Поддержку акции, которая реализуется СКО «Верхнее» под руководством атамана Юрия Рущенко, оказал Фонд президентских грантов в рамках реализации проекта "Живые картинки казачьей истории". В мероприятии участвовали эколого-биологический центр, казаки станицы Верхняя, волонтеры, казачий семейный театр "Виноград" под началом Юлии и Дмитрия Девятовых.
Казачьи старты проводились в трех группах: индивидуальные, групповые, семейные. Маршрут проходил по территории рощи и имел протяженность около 2 км. Состоял он из семи основных и десяти дополнительных контрольных пунктов. Посещение основных пунктов с реконструкцией "Живых картинок казачьей истории" для участников являлся обязательным. На этих пунктах располагались: казачья кузня, казачья кухня, амуничная с казаком верхом на коне, казачья оружейная, казачий огород, казачка- мастерица и казачья песня с театрализованным выступлением семейного казачьего театра " Виноград". Все желающие могли прикоснуться к славному историческому прошлому наших предков, увидеть, потрогать и узнать назначение предметов быта, казачьей утвари, оружия, одежды, ремесленных инструментов, предметов амуниции казаков. Услышать настоящую казачью песню и познакомиться с фольклором донских казаков. На каждой из этих точек участники должны были ответить на три тематических вопроса о жизни донских казаков, которые являлись определяющим фактором в распределении мест победителей.
На дополнительных точках располагались только контрольные слова казачьих терминов, найдя которые участники могли улучшить свой результат.
Все участники и гости мероприятия получили памятные грамоты и информационные листовки с исторической справкой о Красной роще, а победителям вручены призы от станичного атамана.