Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак России служить готов!

06.12.2018

Представители Всевеликого войска Донского приняли участие в инструкторско-методическом занятии на базе военного комиссариата Ростовской области

На инструкторско-методическое занятии «Организация и обеспечение ведения воинского учета казаков», которое состоялось по распоряжению Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, были приглашены представители штаба Южного военного округа, должностные лица военных комиссариатов Российской Федерации, ответственные за работу с казачеством, представители войсковых казачьих обществ Юга России.  

В ходе заседания участники обсудили проблемные вопросы, связанные с воинским учетом и призывом казачьей молодежи.

С докладом на тему «Роль войсковых казачьих обществ в комплектации соединений и воинских частей Южного военного округа призывными и мобилизационными людскими ресурсами» выступил майор С.Б.Минджиев.

 В рамках инструкторско-методического занятия первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник М.А Беспалов представил доклад на тему «Организация и ведение воинского учета граждан, членов казачьих обществ в войсковом правлении казачьего общества, организация взаимодействия с военными комиссариатами. Порядок выдачи удостоверения казака членам казачьих обществ».

 С докладами выступили представители военного комиссариата Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

 В завершении представитель штаба Южного военного округа подполковник А.В. Тараненко сообщил об успешном завершении эксперимента по формированию и применению мотострелковой роты территориальной обороны, сформированной из числа казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на базе Донецкого казачьего округа и предоставил к просмотру кинофильм о ее деятельности.

 

По итогам инструкторско-методического занятия, штаб Южного военного округа подготовит методический материал, направленный на улучшение качества совместной работы военных комиссариатов и войсковых казачьих обществ.