Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак на века

28.12.2018

Очередной выпуск газеты «Казачий КругЪ» открывает репортаж с открытия Года Константина Иосифовича Недорубова – полного георгиевского кавалера и Героя Советского Союза.

Решение о проведении в 2019 году Года Недорубова ранее было принято на заседании Совета народных депутатов Даниловского района Волгоградской области. Открытие Года Недорубова прошло на родине легендарного казака – в Берёзовской станице.

В рубрике «Итоги и планы» читатели найдут материал о прошедшем в Волгограде заседании рабочей группы Волгоградской области Комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В центре внимания членов рабочей группы – организация несения казаками государственной службы, прохождение службы в Вооружённых силах Российской Федерации и подготовка к празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому Государству.

Репортаж с областного конкурса «Донская красавица», прошедшего в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, вышел под заголовком «Три донские жемчужины». В нынешнем году на конкурс народной мудрости и девичьей красоты приехали казачки из Второго Донского, Хопёрского и Волгоградского округов.

В рубрике «Вечер памяти казачьего поэта» вышла заметка «Донской Есенин», рассказывающая о прошедшем в Москве вечере памяти знаменитого донского поэта, казака Старочеркасской станицы Николая Николаевича Туроверова. Мероприятие было посвящено годовщине трагических событий эвакуации из Крыма Русской армии в ноябре 1920 года.

Под заголовком «Золотой сезон казака» вышел материал об атамане Волго-Донской станицы Волгоградского округа Дмитрии Кочеваткине, который в уходящем году дважды стал чемпионом мира по пауэрлифтингу по версии федерации IPL.

В традиционной рубрике «Неделя: день за днём» читатели найдут заметки о встрече заместителя губернатора Волгоградской области А.И. Блошкина с лидерами национальных общественных объединений региона, учреждении нового хуторского казачьего общества в селе Верхний Еруслан Старополтавского района, прошедшем в Волгоградском социально-педагогическом университете фестивале «Праздники и традиции народов России» и многое другое.