Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак без службы – не казак

23.09.2016

В Правительстве Ростовской области состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса.

Были согласованы изменения в составе рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО. Единогласно решено укрепить молодежное представительство и ввести в её состав руководителя ростовского регионального отделения Общероссийской государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Виктории Мельниковой и координатора ФГБУ «Росдетцентр» Натальи Поляничко.

Основной темой повестки дня стала работа по подготовке казачьей молодежи Ростовской области к осеннему призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации в 2016 году. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» Юрий Бабийчук представил план на предстоящую призывную кампанию.

Так, специалистами ГКУ РО «Казаки Дона» отработаны и согласованы с муниципальными отделами военных комиссариатов области именные списки на призыв осенью 2016 года. На воинском учете призывников состоит 831 казак. Из них подлежат призыву на военную службу 196 юношей-казаков, причем некоторая часть из них уже имеет военно-учетную специальность. 171 казак отправится в 20-ю отдельную мотострелкового бригаду (г.Волгоград), 25 новобранцев - в 22-ю бригаду специального назначения (п.Степной).

Стоит отметить, что в Ростовской области на первоначальный воинский учет поставлено – 848 допризывников юношей-казаков. Донской регион занимает лидирующие позиции среди четырех субъектов РФ, на территории которых расположено войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское». Так, на первоначальный воинский учет в Волгоградской области поставлены 165 юношей-казаков, ни одного – в Астраханской области и Республике Калмыкия.

Юрий Бабийчук отметил, что именно донским казакам было оказано высокое доверие государства сформировать казачью роту территориальной обороны. Рота уже вошла в историю как первое казачье подразделение, созданное после их расформирования в 1946 году. Подразделение укомплектовано представителями казачьих обществ Всевеликого войска Донского и впервые приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016» на территории Южного военного округа, успешно выполнив все поставленные задачи.

В период учений были представлены нарукавные шевроны на военную форму одежды войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и именные шевроны с фамилией и инициалами казака-военнослужащего. Инициатива по выделению казачьего компонента получила положительную оценку. Вопросы по подготовке казаков по воинским учетным специальностям, особенно «редким», находятся на личном контроле первого заместителя (товарища) Войскового атамана Михаила Беспалова и военного комиссара Ростовской области Анатолия Трушина.

Также Юрий Бабийчук представил положительную динамику поступления в вузы выпускников казачьих кадетских корпусов Ростовской области. По итогам 2016 года 77 кадет продолжают обучение в высших учебных заведениях, в том числе вузах силовых министерств и ведомств.

Участникам был представлен отчет по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в г.Батайске. С докладом выступил мэр города Валерий Путилин. На встрече, которая прошла в формате видеоконференции, было отмечено взаимодействие местной администрации с городским казачьим обществом «Батайское». Этот союз казаков и руководства муниципалитета должен стать примером совместной работы. Члены рабочей группы положительно отметили совместную реализацию пилотного проекта, направленного на обеспечение общественной безопасности жителей города. Проект реализуют казаки совместно с руководством муниципалитета и органами полиции.

Главе города было рекомендовано продолжить совместную с городским казачьим обществом работу по формированию народных дружин. Их ядро должны составить казаки. Обращаясь ко всем участникам видеоконференции, Михаил Корнеев напомнил о необходимости финансовой поддержки казачьих обществ из средств местного бюджета.

Информацию о подготовке команд казачьих кадетских корпусов Ростовской области к участию во Всероссийской Спартакиаде допризывной казачьей молодежи и Всероссийской спортивной игре «Казачий Сполох» представил начальник отдела кадетских казачьих образовательных учреждений департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Лазарев.

Спортивные состязания пройдут в г.Анапе с 11 по 24 октября. Донской регион на Спартакиаде представит команда юношей из Шахтинского Якова Петровича Бакланова казачьего кадетского корпуса, на «Казачьем Сполохе» – команда из Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Все участники предстоящих состязаний прошли подготовку в белокалитвинском детском оздоровительном лагере «Ласточка».

Александр Лазарев отметил, что в Ростовской области возросло количество спортивных соревнований для детей и казачьей допризывной молодежи, все больше молодых ребят обращается к казачьим видам боевых искусств и спорту.

В завершении заседания участники поздравили члена рабочей группы – председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Максима Щаблыкина с избранием на пост депутата Госдумы РФ VII созыва. В ответном слове Максим Щаблыкин отметил роль казаков современной России и заверил, что депутатский корпус приложит максимальные усилия для преумножения славных казачьих традиций.