Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачья застава»

22.08.2017

В Усть-Белокалитвинском юрте прошёл ежегодный военно-полевой лагерь «Казачья застава», организованный силами казаков Донецкого округа.

В мероприятии приняли участия казаки из различных юртовых и городских казачьих обществ. Среди участников – казаки Митякинского юрта.

Сбор начался с торжественного построения казаков, на котором с приветственным словом к собравшимся обратились окружной атаман А.Н. Сидаков и атаман Усть-Белокалитвинского юрта В.В. Самуйлик. В первый день работы казачьего лагеря в гости к участникам приехали почётные гости – заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев и директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный.

Затем комендант лагеря сформировал из участников 7 команд, которые под руководством тренеров-преподавателей приступили к тренировочному процессу и выполнению заданий, проявив физическую подготовку и сноровку.

В программу сбора вошли такие дисциплины, как фланкировка шашкой, промышленный альпинизм, основы медицинской подготовки, рукопашного боя, выполнение норм ГТО, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки. Все участники успешно справились с поставленными заданиями.

Утром следующего дня состоялся поход участников в Свято-Троицкий храм в хуторе Дядин, где состоялось служба, и была проведена беседа с настоятелем храма отцом Александром.

По окончании сбора состоялось награждение отличившихся казаков.

В дисциплине «фланкировка шашкой» победителем стал Г.В. Пивоваров (Усть-Белокалитвинский казачий юрт). «Промышленный альпинизм» оказался под силу И.Т. Музыке (Глубокинский юрт), «Основы медицинской подготовки» и «Рукопашный бой» - А.А. Суворову.

С заданием «Физическая подготовка» лучше всех справился В.Ю. Кужелев (Усть-Белокалитвинский казачий юрт), в «Общевойсковой полосе препятствий» не было равных А.В. Козлову (Усть-Белокалитвинский казачий юрт). В стрельбе, а также разборке-сборке автомата лавры победителя достались А.А. Литовченко (Сулинский юрт).