Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья смена в честь атамана

29.03.2016

Очередная смена открылась в Астраханском округе.

В торжественной обстановке прошло открытие очередной, одиннадцатой по счету казачьей смены в детском лагере «Чудотворы». На период весенних каникул сюда приглашены 100 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет со всех районов Астраханской области.

2016 год ознаменован юбилеем 25-летия возрождения астраханского казачества, смена названа в честь первого выборного Войскового атамана Астраханского казачьего войска Василия Скворцова. Казачата будут знакомиться не только с обычаями и традициями казачества в целом, но и с конкретными событиями из истории Астраханского казачьего войска. Эта программа будет реализовываться совместно с историками и сотрудниками музея Боевой славы.

В рамках смены прошел обучающий семинар по организации работы с молодежью в сфере патриотического, духовно- нравственного и физического воспитания, а также знакомство с деятельностью, лидерами и активистами молодежного казачьего движения и патриотическими организациями Астраханской области, состоялась презентация всероссийских и региональных проектов патриотической направленности. Кроме того, для участников смены организованы ежедневные площадки по подготовке к сдаче норм ГТО и к спартакиаде допризывной казачьей молодежи. По итогам прохождения данных площадок будут выявлены наиболее подготовленные участники и составлены списки с рекомендацией на включение их в состав сборных команд.

Педагогический состав смены набран совместно с руководством лагеря и при содействии молодежной казачьей организации «Астраханцы».