Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья сила и талант в Аннинской крепости

06.05.2017

В день памяти великомученика Георгия Победоносца дан старт традиционным казачьим играм – Шермициям. В этом году состязания посвящены 380-летию взятия Азова.

В Аксайском районе на территории памятника истории и культуры возле станицы Старочеркасской стартовали XIII-е ежегодные международные традиционные состязания казаков. Георгиевские Шермиции в крепости Святой Анны начались с молебна и чина освящения воинских оружий, которые были проведены духовником Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» иереем Александром Назаренко.

Гостей и участников традиционных казачьих игр поприветствовали организаторы – руководство Федерации казачьих воинских искусств Шермиций, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике донского парламента, член Общественной палаты казачий полковник Н.В. Шевченко, советник Войскового атамана по вопросам законотворческой деятельности, депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета донского парламента по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества есаул С.Л. Бездольный.

Войсковое казачье общество «Всевеликое войска Донское» представили заместитель Войскового атамана, директор ГКУ РО «Казаки Дона» С.Н. Бодряков. Активную помощь в организации проведения игр оказывает управление Войска по организации и координации деятельности казачьих дружин, казачий патруль которого обеспечивает безопасность участников и гостей во время проведения фестиваля.

От имени губернатора Ростовской области Михаил Корнеев пожелал участникам состязаний успехов, а также поздравил присутствующих с приближающимся праздником.

Традиционно казаки демонстрируют казачье боевое искусство в канун священного праздника – Дня Победы. Обратившись к собравшимся, Николай Шевченко особо отметил вклад казаков в Великой Отечественной войне. Он призвал гостей и участников игр сохранять единство и сплоченность казачьих рядов.

Сергей Бездольный отметил высокую организацию Шермиций и отметил активное участие молодежи. Участникам он пожелал успешно преодолеть все турнирные испытания, а главное – пройти их в дружбе и согласии.

Член постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества, руководитель Государственного центра русского фольклора (ГЦРФ) Д.В. Морозов впервые посетил Донские Шермиции. Он отметил, что ценность Георгиевских Шермиций – в сохранении истинных народных традиций, казачьего боевого и песенного искусства.

Из года в год крепнет дружба донских казаков с шотландцами. Приветствуя гостей и участников игр, на это обратил внимание член оргкомитета Горских игр (Шотландия) Франк Этерсон. Он напомнил об очень похожих воинских традициях, благодаря которым закаляется боевой дух, укрепляется братское единство.

Особого внимания заслуживает то, что организаторы Шермиций опираются на аутентичность состязаний. Они помогают сохранять исторические корни, духовные ценности и традиции донских казаков.

Атаманом Георгиевских Шермиций 2017 года был избран казак станицы Нижнечирской Петр Борисанов, которому была вручена насека. Он озвучил основные правила поведения во время игр, затем был дан старт состязаниям.

В программу Шермиций включены не только спортивные и воинские состязания, но и традиционные конкурсы костюмов донских казачек, соревнования по конному кроссу и джигитовке. Но самое главное, что над крепостью Святой Анны впервые зазвучал старинный казачий музыкальный инструмент – рылей. Концертная программа Шермиций оказалась насыщенной, как и намечалось. Со сцены боевой дух казаков поддерживают носители певческой культуры. Среди гостей – фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» из Волгограда.

На территории крепости развернуты народные гулянья. В частности, работает казачья ярмарка, которую здесь развернули мастера народных ремесел из различных регионов страны. Здесь можно не только ознакомиться с работой донских ремесленников, приобрести казачью справу, сувенирную и печатную продукцию, но и отведать традиционные казачьи блюда. Также организована полевая кухня.