Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодёжь ждёт перемен

19.12.2016

17 декабря город Аксай принял итоговый слёт казачьей детско-молодёжной организации «Донцы». Около двухсот молодых казаков приняли участие в практической конференции и традиционных ратных состязаниях.

Торжественное открытие слёта прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность». Молодых казаков приветствовал исполняющий обязанности заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник И.А. Капустин. В своём приветственном слове Иван Александрович отметил, что «Донцов» хорошо знают не только в Ростовской области, но и за её пределами. Это стало возможным благодаря неравнодушию молодых казаков, которые принимают активное участие в жизни своих хуторов, станиц, юртов, в форумах, слётах, конференциях регионального и федерального уровня.

По традиции, войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов вместе с участниками слёта прочитал молитву и благословил молодых казаков на добрые свершения.

С приветствием к участникам слёта обратился директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный. Он отметил, что казачья молодёжь играет заметную роль в жизни Ростовской области, и что юным казачатам уже сегодня есть на кого ровняться. По словам Александра Николаевича, в уходящем году «Донцы» стали организаторами и приняли участие во многих молодёжных мероприятиях. Одним из наиболее ярких, где молодые представители Всевеликого войска Донского завоевали всеобщее уважение, стал III Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне».

На правах хозяина к присутствующим обратился заместитель главы администрации Аксайского района К.С. Доморовский. Он подчеркнул, что Аксай рад принять участников слёта, пожелал молодым казакам бодрости духа, успехов во всех начинаниях.

В ходе торжественного открытия слёта состоялось вручение грамот войскового атамана активным членам казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» за высокие спортивные показатели и активное участие в спортивной жизни Всевеликого войска Донского. В числе отмеченных – члены спортивных клубов, учащиеся казачьих профессиональных учебных заведений, а также наставники молодых казаков.

Затем в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» стартовали ратные состязания «Зима – 2016». Традиционно они включают в себя турнир по фланкировке (крутке) казачьей шашкой, турнир по восточному боевому единоборству, выполнение камеральной части (проводимой не в полевых условиях) комплекса ГТО. За медали состязаний в этот раз боролись более 120 молодых казаков, представлявших городские и юртовые казачьи общества Всевеликого войска Донского.

Судейство осуществляли начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул Л.П. Бабич, а также инструкторы Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ»: казак Е.С. Сметанин и хорунжий А.В. Грынь.

В лично-командных состязаниях по камеральным видам нормативов «Готов к труду и обороне» среди членов казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» первое место заняли представители Сальского городского казачьего общества. Второе и третье места разделили соответственно команды Таганрогского и Ростовского городских казачьих обществ. Впервые в командных состязаниях приняли участие студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса. Все участники выполнили нормативы в камеральных дисциплинах ГТО, а некоторые показали очень высокие результаты.

В рамках турнира по фланкировке (крутке) казачьей шашкой первое место завоевали представители Ростовского городского казачьего общества. Вторыми стали молодые казаки из Нижнедонского юрта, третье место у казаков Новошахтинского городского казачьего общества.

В турнире по восточному боевому единоборству безоговорочную победу завоевали представители Аксайского юрта.

Параллельно с ратными состязаниями в актовом зале соседней гимназии № 3 прошла отчётная конференция казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», работу которой также благословил войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

В работе конференции приняли участие исполняющий обязанности заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник И.А. Капустин, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный, заместитель директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», вице-президент Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» войсковой старшина В.А. Ерашов, руководитель казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» подъесаул М.Г. Зинченко и заместитель главы администрации Аксайского района К.С. Доморовский.

Обращаясь к лидерам казачьей молодёжи, А.Н. Палатный заметил, что в России действуют всего четыре крупные казачьи молодёжные организации, которые в мае на проходившем в Азове Молодёжном казачьем Круге приняли решение о создании Всероссийского Союза казачьей молодёжи. Особую роль в создании организации сыграли представители донской молодёжи, в этом заслуга как присутствовавших в зале руководителей структурных подразделений казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», так и более пяти тысяч молодых казаков в территориях.

В уходящем году в Ростовской области более 50 учебных заведений получили казачий статус. Примечательно то, что у департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений нет какого-то плана по их приросту. Как правило инициатива внедрения в образовательные программы казачьего компонента исходят от самих учащихся, их родителей, а также от педагогических коллективов. Это говорит о том, что воинские традиции, непридуманная героическая история, самобытная культура донских казаков представляют сегодня большой интерес для молодёжи.

В последние годы в России активно работают такие детско-молодёжные организации, как Российское движение школьников и Юнармия. Образовательные учреждения Ростовской области готовы с ними сотрудничать, в то же время куда больший интерес по мнению А.Н. Палатного представляет взаимодействие с казачьей детско-молодёжной организацией «Донцы», в основе которой лежат крепкие исторические корни.

В числе важных задач, которые стоят перед «Донцами», А.Н. Палатный назвал разработку ряда проектов, которые могли бы реализовать молодые казаки. Так, одной из содержательных сторон деятельности «Донцов» могло бы стать изучение боевого пути 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса, и сохранение памяти о тех казаках, что встали на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.

И.А. Капустин высказал пожелание не допустить превращения казачьей молодёжной организации «Донцы» в ещё один заорганизованный казачий орган. По его словам, Всевеликое войско Донское готово поддерживать инициативы молодых лидеров, которым в конечном счёте и предстоит писать будущую историю донского казачества. И здесь важно сохранить максимальную свободу в мыслях и действиях.

Войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов в своём выступлении коснулся распространённого заблуждения о том, что православным христианам не обязательно заниматься физической культурой и спортом. По словам протоиерея Сергия, давно замечено, что занимающиеся спортом люди сильны не только физически, но и духовно, поэтому пренебрегать физической культурой православному христианину всё-таки не стоит.

В рамках повестки дня конференции состоялись выборы руководителя организации, членов правления и ревизора. Участники конференции подтвердили полномочия руководителя казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» подъесаула М.Г. Зинченко и переизбрали его ещё на один год. Заметно обновился состав правления организации, в него вошли начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул Л.П. Бабич, его подчинённая, главный специалист отдела А.Г. Кищенко, первый заместитель (товарищ) атамана Романовского юрта, руководитель отделения КДМО «Донцы» подъесаул И.А. Прокопенко, руководитель отделения КДМО «Донцы» Александровск-Грушевского юрта подхорунжий Д.А. Суворов, руководитель отделения КДМО «Донцы» Батайского городского казачьего общества урядник Е.Я. Титов, заместитель атамана Новошахтинского городского казачьего общества по взаимодействию с Русской православной церковью младший урядник М.С. Тищенко. Ревизором организации избрана руководитель отделения КДМО «Донцы» Сулинского юрта старший вахмистр А.С. Изюмская.

С докладом об итогах 2016 года и планах на 2017 год перед участниками конференции выступил директор казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» подъесаул М.Г. Зинченко. В 2016 году «Донцы» изменили свой правовой статус, став детско-молодёжной организацией. Это позволило в значительной степени расширить возрастные рамки членов организации, к которым теперь присоединились учащиеся донских школ. По словам М.Г. Зинченко, на сегодняшний день в организации состоят 5672 молодых казака.

Члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» смогли в уходящем году провести и принять участие в целом перечне ярких и важных событий. Это III Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне», войсковые слёты в станице Романовской и городе Таганроге, а также многие другие мероприятия. Немалую помощь в организации и проведении казачьих молодёжных слётов в уходящем году оказали заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, глава администрации Волгодонского района В.П. Мельников, вице-президент Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» войсковой старшина В.А. Ерашов, атаман Таганрогского округа войсковой старшина А.В. Ловлинский, атаман Черкасского округа казачий полковник И.А. Капустин. Без их деятельного участия, по словам М.Г. Зинченко, вряд ли смогли состояться проведённые мероприятия.

В ближайшее время правлению казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» предстоит разработать план мероприятий на 2017 год. В ходе конференции прозвучало предложение в течение года провести слёты казачьей молодёжи во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области. Члены правления приняли решение подумать над реализацией столь непростой задачи.

В ходе конференции с докладами выступили также руководители отделений КДМО «Донцы» Романовского, Сулинского, Александровск-Грушевского, Аксайского юртов и Таганрогского городского казачьего общества. Они рассказали о своём опыте работы, обменялись мнениями о механизмах работы с казачьей молодёжью, которые реализуются в разных юртах.

Затем участники конференции приняли резолюцию, в которой нашли отражение основные направления деятельности организации в 2017 году. В их числе – подготовка очередного слёта казачьей молодёжи, который будет приурочен к празднованию 130-летия образования Таганрогского округа.

Наиболее активные члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» были отмечены благодарностями войскового атамана, которые молодым казакам вручил исполняющий обязанности заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник И.А. Капустин.

В завершение работы конференции протоиерей Сергий Маштанов вновь обратился к молодым казакам. Речь шла о проникновении неоязыческой субкультуры в казачью среду и отказе казаков от православной веры. Протоиерей Сергий попросил молодых казаков внимательно относиться к этому вопросу и более тесно контактировать со своими духовными наставниками.

Для участников конференции казаками Аксайского юрта была организована экскурсия в Аксайский военно-исторический музей. Здесь молодые казаки смогли познакомиться с экспонатами музея и узнать подробности военной истории Аксайского района.

В ходе неформального общения, которое состоялось по итогам слёта, молодые казаки высказывали пожелания более тесного контакта между правлением казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» и её территориальными отделениями. По мнению многих, в канун десятилетия учреждения организации назрел вопрос создания единого аналитического и координационного центра, который бы выработал стратегию развития организации, плотно включился в организацию и проведение мероприятий с участием казачьей молодёжи, на постоянной основе поддерживал бы взаимоотношения с другими казачьими молодёжными объединениями России и зарубежья. Словом, нужны перемены, способные вывести казачью молодёжную организацию на новый уровень.