Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь Войска сдает ГТО

18.05.2017

18 мая 2017 года в посёлке Зимовники проходит II Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне».

В Слете принимают участие ребята из девяти казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (Ростовский, Новочеркасский, Черкасский, Верхне-Донской, Первый Донской, Сальский, Восточный, Донецкий и Астраханский казачьи округа). Это воспитанники казачьих образовательных учреждений, кадетских корпусов, Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ», а также представители отделений КДМО «Донцы» и молодежной казачьей организации «Астраханцы». Всего в Слёте примут участие 16 команд, в состав которых вошли почти 150 молодых казаков.

С приветственным словом к участникам обратятся почетные гости Слета: заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, заместитель Войскового атамана, директор ГКУ «Казаки Дона» Сергей Бодряков, глава администрации Зимовниковского района Олег Ткаченко, атаман Восточного округа Владимир Токин. Отслужит молебен и благословит ребят на спортивные успехи настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Зимовники иерей Андрей Агин.

Молодые казаки будут сдавать нормы ГТО по семи видам спорта. Результаты соревнований выявят победителей в личном и командном зачетах. Так, участники Слета выполнят разборку и сборку автомата, подтягивание на высокой перекладине. Также ребята пробегут кросс по пересеченной местности, будут стрелять в мишень из пневматической винтовки, прыгать в длину с места, отжиматься и состязаться в рывке 16-килограммовой гири. Затем юные спортсмены примут участие в конкурсе по перетягиванию каната.

Организаторами Слета выступили казаки Всевеликого войска Донского, члены казачьей молодежной организации «Донцы», работники ГКУ РО «Казаки Дона», департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне» проводится в целях сохранения казачьих традиций, обмена опытом, совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и формирования молодежной организации на основе традиций донского казачества.

В прошлом году, приветствуя участников I Слёта казачьей молодежи, Войсковой атаман В.Г. Гончаров подчеркивал, что Всевеликое войско Донское одним из первых возродило сдачу норм военно-спортивного комплекса ГТО, который является адекватным ответом на вызовы нынешнего дня.

И сегодня молодые казаки понимают важность таких состязаний, где проявляются лучшие черты характера спортсмена-казака, демонстрируется сила, сноровка, оттачивается способностью работать в команде, требуется умение мобилизовать волю, в ходе состязаний показать все, на что способен казак.

Победителям II Слета будут вручены грамоты, медали, кубки атамана Всевеликого войска Донского.

Для участников и гостей Слета выступит народный ансамбль казачьей песни «Казаки Дона», затем состоятся показательные выступления конного взвода Всевеликого войска Донского.