Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь видит перспективу

10.03.2016

В Ростове-на-Дону состоялась конференция КМО «Донцы».

Казачья молодежь должна не просто идти в ногу со временем, но даже и опережать его, работать на перспективу – таков лейтмотив состоявшейся в донской столице конференции казачьей молодежной организации «Донцы» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В работе конференции приняли участие атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный. Перед началом заседания участников конференции благословил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов.

На активную работу КМО «Донцы» в южном регионе возлагают большие надежды, прежде всего, сами казаки Войска Донского, а также представители органов власти, общественных организаций и движений патриотической направленности. Об этом говорили многие участники конференции и приглашенные лица.

В обращении к участникам мероприятия атаман Всевеликого войска Донского В. Г. Гончаров особо подчеркнул, что проводится большая организационная работа по созданию отделений КМО «Донцы» в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Сейчас удалось создать такие отделения практически во всех юртовых казачьих обществах Войска Донского.

При этом Войсковой атаман отметил, что молодые казачьи активисты являются кадровым резервом как для казачьих обществ всех уровней, включая войсковое, так и для муниципальных и государственных органов власти. Современный казак – это хорошо образованный, физически и нравственно закаленный человек, твердо стоящий на позициях государственности, патриотизма и православия. Вполне естественно, что многие государственные структуры, силовые ведомства захотят видеть в своих рядах сотрудников с такими качествами. Со своей стороны, Всевеликое войско Донское всячески приветствует активную жизненную позицию и эффективную работу представителей казачьей молодежи в различных структурах внутри казачьих обществ и организаций, учебных заведений. Как заметил В. Г. Гончаров, атаманам на местах будет предложено ввести в состав правления казачьих обществ руководителей отделений КМО «Донцы».

Нужно учитывать специфичность стоящих перед войсковым казачьим обществом задач, в числе которых – подготовка молодых казаков к армейской службе, качественное военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, развитие традиционных казачьих видов спорта. И в реализации этих проектов КМО «Донцы» оказывает Войску Донскому большую помощь.

Казачий генерал Виктор Гончаров призвал участников конференции расширить социальный состав казачьей молодежной организации, под знамена которой должны стать и рядовые работники промышленных предприятий, и фермеры, и предприниматели, студенты, молодые ученые и инженеры.

Войсковой атаман не преминул отметить негативную тенденцию, когда некоторые люди, начавшие делать жизненную и служебную карьеру в составе казачьих обществ и организаций, достигнув определенных высот и добившись успеха, почему-то отходят от активного участия в жизни казачества, забывают о своих корнях. Такую тенденцию необходимо переломить: настоящий казак – до самой смерти казак, человек, готовый в любую минуту встать грудью на защиту Отечества.

О необходимости реализовывать на практике политику омоложения казачьих обществ Дона говорил в своем выступлении и заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев. По его мнению, сейчас в войсковом казачьем обществе и в Ростовской области созданы все необходимые условия для того, чтобы КМО «Донцы» успешно завершила процесс становления и в дальнейшем эффективно развивалась по целому ряду направлений. В частности, несмотря на непростые финансово-экономические условия последнего времени, правительство Ростовской области находит и, судя по всему, будет находить возможности для финансирования программ по поддержке казачьих обществ. Но и казачья молодежь, со своей стороны, должна активно проявить себя, наглядно продемонстрировать готовность к совместной плодотворной работе. Михаил Корнеев высказал свое видение приоритетов деятельности казачьей молодежной организации: работа по патриотическому воспитанию, развитию спорта и традиционной казачьей культуры.

Казачья молодежная организация должна собрать вокруг себя молодежь, увлечь своими интересами и целями, поставить заслон криминализации молодежной среды в регионе.

С докладом о проделанной работе и планах на 2016 год перед участниками мероприятия выступил руководитель КМО «Донцы» Всевеликого войска Донского М. Г. Зинченко. Напомнив о пройденном казачьей молодежной организацией пути, он сообщил, что в 2015 году отделения организации провели около 140 массовых мероприятий. В 51-ом муниципальном образовании проведены учредительные собрания по организации отделений. Тенденцией стало концентрация усилий активистов того или иного отделения на наиболее перспективных в конкретных условиях направлениях деятельности. Например, в Батайске проводятся занятия по курсу молодого казака: демонстрируются образцы современного стрелкового вооружения, снаряжение спецподразделений, проводятся теоретические и практические занятие по аналогии с курсом начальной военной подготовки. В Романовском юрте выбрана модель развития казачьей культуры и знакомства с традициями донского казачества. Этой работой охвачены все 18 школ района. В них действуют отделения «Донцов».

Вместе с тем Максим Зинченко отметил, что от практики проведения разовых мероприятий, приуроченных к тем или иным памятным датам, пора переходить на следующий уровень, осуществлять культурно-массовую и просветительскую работу систематически, прочно занимать собственную нишу в воспитательной сфере. А этому, в свою очередь, мешает устаревшая организационная форма КМО «Донцы», которая в свое время учреждалась как некоммерческое партнёрство. Это существенно ограничивает организацию в формировании возрастного состава членов и участников, да и просто не соответствует современным юридическим нормам.

В этой связи участники конференции единодушным голосованием приняли решение сформировать рабочую группу, которой поручено провести необходимые мероприятия и подготовить документы для реорганизации КМО «Донцы» и приведения ее структуры к требованиям действующего российского законодательства. В состав рабочей группы вошли руководитель КМО «Донцы» М. Г. Зинченко, начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с русской православной церковью, традиционной казачьей культуры и спорта А. Н. Прядко, представители Ростовского казачьего округа Л. П. Бабич и Первого Донского казачьего округа И. А. Прокопенко.

В ходе прений участники конференции выразили свое отношение к затронутым докладчиками и выступающими проблемам, внесли ряд конструктивных предложений по совершенствованию деятельности казачьей молодежной организации «Донцы».