Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь собралась в Семикаракорах

30.05.2017

Стартовал V-й районный слет «Мы донские казаки», посвященный 80-летию образования Ростовской области.

Мероприятие проводится в целях воспитания молодежи в духе вековых казачьих традиций, приобщения ребят к истории донского казачества, боевым и ратным подвигам во имя Отечества, обмена опытом работы казачьих детских объединений.

В Слёте принимают участие лучшие ученики казачьих школ Семикаракорского района. 90 ребят и девчат проведут неделю в детском спортивно-оздоровительном лагере «Солнышко» под руководством воспитателей и казаков.

Поприветствовали казачат глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев, юртовой атаман Сергей Хромых и юртовой духовник иерей Георгий (Кузменьков).

Для участников Слета был проведен тренинг по самообороне и фехтованию ножом. Инструкторы отметили успехи Валерии Янченковой, Евгения Нефедова, Дарьи Молокановой (Семикаракорская школа №1), Александра Саенко и Юрия Князева (х. Сусат), Радомира Хабибуллина и Татьяны Корж (х. Чебачий).

После ножевого боя двери отворил Константиновский курень. Казаки поучаствовали с ребятами в увлекательной спортивной игре «Казачий Вар». Она обучает ловкости, смелости, дисциплине, ориентированию и взаимовыручке.

Закончили день общей братской трапезой у костра и казачьей вечёркой. Казак станицы Кочетовской Александр Фролов сварил знатную казачью щарбу, а казак Сергей Захаров заварил чай на степных травах.

Еще нужно отметить, что в слете казачьих школ Семикаракорского района принимают участие несколько юртов Первого Донского округа. В первый день Слёта семикаракорцы принимали константиновцев.

Для ребят будет организована военно-спортивная казачья игра «Казачок», конкурс «Казачий гутар», приуроченный ко Дню русского языка.

Третий день Слёта получил название «Дон хлебосольный». В гости к ребятам приедут учащиеся из казачьих школ Мартыновского и Константиновского района, а также из Шахт. Будет проведена викторина «Раздорский карагод» и пройдет лекция Раздорского этнографического музея-заповедника по истории «Донские жители в фотографиях».

В День защиты детей запланированы казачьи военно-спортивные соревнования «Семикаракорская Казарла», лекция по истории и культуре казаков «Казачий быт», выступление конно-спортивного клуба «Трехречье», творческие встречи.

5-й день проведения Слёта получил название «Школа казачьей культуры». Для казачат будут проведены мастер-классы по изготовлению предметов казачьей культуры, казачьих ремесел «Чтобы больше иметь, надо больше уметь», коллективная интерактивная игра «Подсолнух пожеланий» и церемония закрытия Слёта.