Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья лава «прошла» по Полю казачьей славы

07.08.2017

Реконструкция знаменитой атаки состоялась 5 августа.

В память о героях-казаках, павших и живых, на Поле казачьей славы на въезде в станицу Кущевскую (Краснодарский край) состоялось межрегиональное героико-патриотическое мероприятие «Салют и слава юбилею навеки памятного дня», посвященное 75-летию атаки под Кущевской.

На мемориале славы собрались казаки, школьники, жители и гости станицы Кущевской. Для участия в мероприятиях прибыло более 150 казаков Всевеликого войска Донского.

Торжественный вынос знамен Донского и Кубанского казачьих войсковых обществ открыл праздничное мероприятие. По традиции состоялся молебен по всем погибшим в тех боях казакам, возложение цветов и венков к мемориалу. В честь казаков-героев грянул ружейный салют.

Торжественный митинг открыл атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда. Приветствуя собравшихся на Поле казачьей славы, он отметил, что такие памятные мероприятия не только не дают забыть примеры и уроки прошлого, но и воспитывают патриотическую молодежь.

Глава администрации Кущевского района Сергей Ламонов обратился к ветеранам войны, поблагодарил за Победу и отметил вклад казаков в битву за Кавказ.

Михаил Беспалов, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского подчеркнул нужность проведения совместных мероприятий и сохранение казачьих традиций.

- Как вместе наши деды в составе казачьих дивизий бились с врагом, удивив мир своей стойкостью и величием духа, так сегодня вместе мы чтим их подвиги, продолжаем их воинские традиции.

Эталоном казачьего бесстрашия и умения воевать признана атака под станицей Кущевской. В те августовские дни 1942 года казачья лава была признана Верховным главнокомандующим примером науки побеждать – была издана директива, в которой приказано учиться побеждать на примере казаков донцов и кубанцев.

20 донцов-конников приняли участие в реконструкции казачьей лавы. Вместе с 15 кубанцами они показали фрагмент конной атаки на Кущевском поле. Как и в тот огненный 1942 год изматывающая жара придавала реальности ненастоящему бою. Зрители оценили этот театрализованный «бой» по достоинству как дань памяти нашим дедам и прадедам, ставшим на защиту Кавказа.

Весь день мемориальный комплекс «Поле казачьей славы» был полон людьми.

Праздник продолжился демонстрацией кубанской казачьей культуры, ярмаркой утвари традиционного казачьего быта от мастеров Дона и Кубани. В обширной концертной программе приняли участие три ансамбля казачьей песни из Ростовской области.

По завершении праздничных мероприятий атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поблагодарил донцов за участие в торжествах в честь 75-летия Кущевской битвы.