Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья газета

07.04.2020

Вышел очередной номер "Казачьего Круга".

Очередной выпуск общественно-политической газеты Волгоградской области открывает публикация "Желаем вам успеха!", посвящённая отправке парадного расчёта ВКО ВВД на завершающий этап тренировок перед Парадом Победы.

Леонид Титов, председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, поздравил Донского атамана казачьего полковника Виталия Бобыльченко с утверждением в должности Указом Президента России, выразив уверенность, что на высокой должности атамана Виталий Александрович сделает всё возможное, чтобы сохранить и преумножить те дела и успехи, авторитет и доверие, которые завоёваны за годы возрождения казаками войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В рубрике "Неделя: день за днём" читатели смогут ознакомиться с оперативной информацией о предпринимаемых властями региона мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В Волгоградской области стартовал межрегиональный молодежный научно-исследовательский конкурс «Сталинградская битва в истории России». С условиями участия и историей конкурса можно ознакомиться в материале "Внеси свой вклад в историю".

В Волгоградском Государственном аграрном университете успешно работает единственная в стране Школа атамана имени генерала Я.П. Бакланова. Инициатором ее создания выступил казачий полковник Виктор Селезнев. Примечательно, что обладателями почетных свидетельств по окончании Школы становятся не только студенты, но и преподаватели вуза. На торжественном выпуске Школы атамана Почетные Грамоты Верховного Атамана СКВРиЗ вручил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Волгоградской области казачий полковник Виктор Селезнев. Сегодня много спорят о том, кому и как объединить казаков. Школа атамана является такой организацией. Здесь для достижения общего благого дела объединились работники вуза, представители реестровых казачьих обществ и общественных казачьих организаций. Школа атамана – новое, современное направление в возрождении казачества. Подробнее с деятельностью школы, а также с перспективами объединения всего российского казачества в единую общественно значимую силу читайте в статье "Время объединяться".

В статье "Боль сердца", посвящённой очередной годовщине со дня рождения замечательного поэта Казачьего Зарубежья Николая Туроверова, читатели смогут узнать новые интересные факты из биографии знаменитого Донца и познакомиться с его стихами.

Завершает выпуск очередная подборка рецептов казачьей кухни, которую традиционно составила Светлана Жданова.