Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачок Дона» в Тацинке

29.05.2017

В череде мероприятий, приуроченных к 80-летию Ростовской области, в Тацинском юрте впервые прошел районный казачий фестиваль-конкурс «Казачок Дона».

Мероприятие объединило учащихся начальных классов из 14 общеобразовательных заведений со статусом «казачий» Тацинского района.

Ребятам была предоставлена возможность рассказать о том, как они изучают традиции, историю и культуру казачьего края. На сцене в исполнении казачат звучали песни о Тихом Доне, казаках.

К участникам обратились командир отделения казачьей дружины Тацинского района В.В. Тарасов и заведующая отделом образования администрации Тацинского района Т.А. Харитонова. Они поблагодарили организаторов фестиваля-конкурса и участников за сохранение казачьих традиций и преемственность поколений, за внимание, которое педагоги уделяют воспитанию молодёжи.

После музыкального номера праздник для участников продолжился в центральном парке станицы Тацинской, где была организована работа тематических площадок: «Роспись казачьей посуды», «Аукцион казачьих пословиц и загадок», «Казачьи умельцы», «Юный атаманец», «Пятачок частушечников».

По итогам фестиваля дипломом за I место были награждены ученики Тацинской школы №1 и Михайловской школы. Диплом второй степени получили ребята из Углегорской и Ковылкинской школ. Дипломом за III место поощрены казачата из Тацинской школы №3 и Жирновской школы.

Все учреждения получили грамоты за участие, а педагоги – благодарственные письма отдела образования администрации Тацинского района.