Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий залог дружбы

19.12.2016

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в научно-практической конференции по вопросу межнациональных отношений.

Встреча состоялась на базе опорного вуза Ростовской области – Донского государственного технического университета. В ней также приняли участие представители научного сообщества Южного федерального университета, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений.

С приветственным словом к участникам обратились начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Василий Олексиенко и проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Сергей Кудряшев.

Участники конференции «Культура межнациональных отношений в Ростовской области: современное состояние и практики регулирования» отметили, что на сегодняшний день обсуждаемые вопросы актуальны не только на территории Донского края, но и в целом по стране. Докладчики были едины в вопросе необходимости формирования у подрастающего поколения уважения к культуре других народов и историческая роль казачества в России в этом вопросе неоспорима.

Казакам издревле присущи толерантность и дружеские отношения ко всем народам и религиям. Донцы и сегодня делают все возможное, чтобы не допустить межнациональных конфликтов, и являются прочной основой добрососедства и стабильности на территории казачьих обществ Всевеликого войска Донского, расположенных на территории 4 субъектов РФ: Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

Внимание было обращено и на преимущества системы непрерывного казачьего образования от детского сада до вуза. В Ростовской области существует около 250 казачьих учебных заведений, в которых молодежь воспитывают в духе исторических и патриотических традиций донских казаков.