Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий слёт. День второй

23.05.2016

В Азове продолжается III Всероссийский слет «Готов к труду и обороне!» и форум казачьей молодежи.

Второй день III Всероссийского слета казачьей молодежи по традиции начался с утренней физической зарядки.

В течение дня казачья молодёжь сдавала нормы ГТО, а в рамках Форума состоялись «круглые столы» по четырём темам: «Система казачьего образования», «Казаки-наставники», «Развитие и государственная поддержка самобытной казачьей культуры» и «Казаки на службе современного государства».

Участники подняли вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения культурного и духовного наследия казачества, поделились успешными практиками патриотического воспитания. Также делегаты обсудили современные формы работы по сохранению, развитию и популяризации самобытной казачьей культуры, презентовали молодежные проекты в сфере казачьей культуры.

На площадке «Казаки на службе современного государства» в ходе дискуссии были подняты важные вопросы, касающиеся готовности казаков взять на себя обязательства по несению государственной службы. Модератором «круглого стола» выступил заместитель начальника УЛРР МВД России Эдуард Трушин.

Перед участниками выступили доктор политических наук, профессор кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ, член Совета Президента РФ по делам казачества, руководитель рабочей группы Алексей Озеров, военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Ростовской области Игорь Тишкунов, представители казачьих войск России. Докладчики говорили о необходимости возвращения казаков на государственную службу, о конкретных шагах, предпринимаемых сегодня для этого.

В ходе работы дискуссионной площадки участники обменялись опытом несения службы казачьими дружинами в войсковых казачьих обществах России, представили сообщения об использовании новейших технологий в обеспечении общественного порядка в регионах. Говорили о порядке принятия на себя обязательств и несении государственной службы в различных направлениях деятельности. Они поделились опытом применения норм действующего российского законодательства в своих регионах.

С информацией на тему «Опыт оказания помощи вооружённым силам Российской Федерации в защите государственной границы» представит первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» Михаил Беспалов. Его выступление задало тон работе «круглого стола». Михаил Беспалов рассказал о работе казачьих дружин с правоохранительными органами на территории четырех регионов РФ, входящих в состав Всевеликого войска Донского, привёл конкретные примеры успешного взаимодействия.

По словам Михаила Беспалова, в первую очередь, нужно изменить своё отношение к госслужбе. Современное общество диктует свои правила. Реалии сегодняшнего дня таковы: разворачивать деятельность необходимо не просто во всех направлениях, но при этом важно вносить конкретные предложения по различным видам работ.

Согласно действующему российскому законодательству, существует три вида государственной службы: воинская, правоохранительная и гражданская. Но конкретизируют будущую деятельность уже те или иные направления. Михаил Беспалов обратил внимание участников дискуссии о необходимости усиления работы с пограничным управлением Федеральной службы безопасности России. В частности, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана привел пример совместной с пограничниками работы казачьих дружин Всевеликого войска Донского.

Члены казачьих обществ Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей несут службу в составе пеших и конных дружин. Казаки принимают участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, чрезвычайных ситуаций, преступлений, в охране окружающей среды. Также в Ростовской области созданы добровольные пожарные казачьи команды, которые несут круглосуточное дежурство с сотрудниками ГУ МЧС России по борьбе с пожарами и по реализации мер пожарной безопасности на местах.

В своём выступлении Михаил Беспалов отметил, что казаки-дружинники принимают участие в деятельности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, содействуют полиции в охране земель, лесов и так далее.

- Донские казаки на деле доказывают, что деятельность казачьих дружин востребована, а руководители городских и районных органов исполнительной власти заинтересованы в привлечении казаков к несению государственной службы, - подчеркнул Михаил Анатольевич.

Выступили представители войсковых казачьих обществ России с предложениями. Например, казаки Хабаровского края внедряют технологию использования беспилотной авиации в охране госграницы и важных объектов. По мнению модератора «круглого стола» Эдуарда Трушина, это очень перспективное направление, на которое стоит обратить внимание, и детально его проработать.

Еще одним направлением деятельности, которое уже доказывает свою эффективность на территории Всевеликого войска Донского, кубанского казачьего войска и Центрального войскового казачьего войска, является создание частных охранных предприятий (ЧОПов). Во многих войсковых казачьих общества работа в этом направлении только начата, и её необходимо активизировать.

Сомодератор площадки заместитель начальника управления Минюста России по Ростовской области Лидия Басалова отметила, что экспертам-участникам «круглого стола» интересны любые проекты, связанные с несением государственной службы, которые позволят казакам перейти на самообеспечение.

По итогам работы всех площадок приняты резолюции, которые будут обсуждаться на пленарном заседании и лягут в основу итоговой Резолюции Форума. Участники «круглых столов» рассмотрели проект Устава молодежного казачьего союза, внесли замечания и предложения.

В завершение второго дня участники Слёта презентовали творческие «визитные карточки» представляемых войсковых казачьих обществ. Об истории, традициях и достижениях молодые казаки поведали в форме музыкального рассказа.