Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казачий «пластунский берет» на полосе препятствий спецназа

Казачий «пластунский берет» на полосе препятствий спецназа

24.07.2017

Исполняется 15 лет славной традиции Всевеликого войска Донского проводить состязания на право ношения казачьего «пластунского берета».

Вручаются «пластунские береты» наиболее подготовленным в военно-спортивном отношении донцам, после сдачи ими экзамена на право ношения такого берета, путём выполнения соответствующих нормативов по преодолению полосы препятствий.

В этом году, в честь юбилея, данный экзамен состоится на базе 22-й бригады специального назначения и будет приурочен ко Дню Казачьей славы 7 октября.

Сдача «пластунского» экзамена станет основой для отбора юношей-казаков и в перспективе формирования из них казачьего призывного контингента для прохождения службы в 22-й бригаде специального назначения. В этом году, согласно соответствующей директиве Генерального штаба ВС РФ, данное подразделение впервые будет комплектоваться юношами-казаками Всевеликого войска Донского.

В рамках взаимодействия между бригадой и Войском Донским, 14 и 21 июля состоялись рабочие поездки представителей ГКУ РО «Казаки Дона» под руководством заместителя директора В.А. Ерашова, в п.Степной.

Вместе с командованием бригады осуществлен выход на полосу препятствий специального назначения, обсуждались технические аспекты процедуры экзамена на право ношения «пластунского берета». После уточнения ряда вопросов начнется разработка Положения об экзамене.

Кроме этого, во время пребывания в части состоялась встреча с казаками-призывниками весеннего призыва. В частности, главный специалист отдела духовно нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, физической культуры и спорта ГКУ РО "Казаки Дона", помощник духовника ГКО "Ростовское" Евгений Димитров провел беседу с солдатами-срочниками на тему основ православной духовности казаков и воинов. При этом были затронуты вопросы сектантства и неоязычества.

В конце беседы каждому казаку были переданы карманные издания Евангелия камуфляжного цвета, адаптированные к форме военнослужащих.

По результатам проведенной духовно-нравственной казачьей работы, командование части вышло с инициативой проводить такие беседы со всем личным составом бригады.