Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий круг собрал братов

26.11.2023

В Новочеркасске прошёл отчётный ХХIX Войсковой Круг Всевеликого войска Донского.

В актовом зале Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М. И. Платова собрались выборные казаки, представившие все 16-ть округов Войска Донского из четырёх субъектов РФ.

Перед началом заседания казаки возложили цветы к памятникам атаману М. И. Платову на Центральной и Соборной площадях Новочеркасска.

В качестве почётных гостей в работе казачьего форума приняли участие губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В. Н. Гурба, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Семисотов, атаман Всероссийского казачьего общества В. В. Кузнецов, ответственные работники органов государственной власти Астраханской области, Республики Калмыкия, а также представители новых регионов России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

На Войсковой Круг впервые были приглашены казаки – участники специальной военной операции. Они представили своих боевых товарищей, достойно выполняющих на передовой воинский патриотический долг.

На успешную работу делегатов и участников Круга благословил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов.

В приветственном слове губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил важную роль казаков как опоры Российского государства. В наши дни это отчётливо видно на фоне специальной военной операции. Казаки Войска Донского одними из первых начали формировать добровольческие подразделения для участия в ней.

Общая численность казаков-добровольцев Всевеликого войска Донского, принявших участие в боевых действиях, превышает 2 055 человек. Это казаки отряда «БАРС -18» - «Ростов», отряда «Аксай», бригады «Дон», штурмовой казачьей роты «Шторм» им. генерала Бакланова.

286 из них награждены государственными и ведомственными наградами, а выпускнику Аксайского казачьего кадетского корпуса Алексею Афанасьеву присвоено звание «Герой России».

Также глава донского региона сказал, что казаки активно помогают правоохранителям поддерживать порядок и обеспечивать общественную безопасность. Особенно это актуально в небольших населённых пунктах области, где казачий дружинник зачастую является единственным гарантом спокойствия. А оно сейчас очень нужно людям.

Примером для многих назвал Всевеликое войско Донское атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов. Он отметил возросшую активность работы казачьих обществ, повышение их авторитета.

Успешной работы делегатам также пожелали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области Николай Угаров.

Делегатов поприветствовал командир диверсионно-разведывательной бригады «Днепр» Андрей Жидков, в составе которой также воюют донцы.

Кроме того, участникам форума продемонстрировали видеообращения, которые для них подготовили казаки находящихся на фронте казачьих формирований. Бойцы благодарили Войско Донское и руководство регионов за регулярную и существенную помощь и поддержку, желали делегатам продуктивной работы.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина передал орден Мужества родителям погибшего в бою в ходе СВО выпускнику ЮРГПУ и Платовской сотни Максима Сонина.

Также руководством регионов, на территории которых осуществляют деятельность казачьи общества Войска Донского, были поощрены казаки, отличившиеся в специальной военной операции, и проявившие активность в процессе сбора и доставки гуманитарной помощи к линии боевого соприкосновения. Войсковые награды поощренным Сергей Бодряков поручил вручить окружным атаманам на местах.

С отчётным докладом о деятельности в 2023 году и планах на 2024 год выступил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков

Лейтмотивом доклада стала мысль о том, что с 2022 года деятельность казачьих обществ целиком подчинена задаче защиты Отечества. Вся работа направлена, прежде всего, на подготовку к военной службе, помощь казакам, находящимся на передовой, на патриотическое воспитание молодёжи, на сохранение казачьей истории и традиций.

Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» с первых дней проведения СВО оказывает регулярную гуманитарную и материально-техническую помощь воинам, участвующим в специальной военной операции. Было отправлено гуманитарной и материально-технической помощи общим весом более 923,6 тонн на сумму 378 687 352 руб.

2023 год на территории Ростовской области по инициативе В. Ю. Голубева был объявлен Годом легендарного казачьего атамана М. И. Платова. 270-летний юбилей со дня рождения атамана стал идеологическим ориентиром в работе всего Войска Донского. В казачьих обществах Войска Донского и при их непосредственном участии проведено более 2, 5 тыс. мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

Серьёзная роль была отведена активизации работы казачьих поисковых отрядов. С этой целью на территории музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» был проведён слёт руководителей поисковых отрядов Всевеликого войска Донского, организованы Вахты Памяти и другие мероприятия. Казачьи поисковые отряды находят и возвращают имена погибших героев, в том числе и казаков. Подобных отрядов в Войске Донском уже 24. Их силами в текущем году проведено 253 мероприятия. За время работы они смогли найти останки более 20 солдат, личности которых сейчас устанавливаются. Кроме того, поисковики обнаружили более 300 фрагментов одежды, предметов быта и элементов вооружения. Все они переданы в музеи Ростовской области. Также казачьи поисковые отряды ухаживают за воинскими захоронениями, приводят в порядок прилегающую территорию. 

Войско Донское уделяет особое внимание вопросам взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти в организации государственной и иной службы.

По согласованию с региональными властями, где находятся первичные и окружные казачьи общества Всевеликого войска Донского, созданы организации по координации действий между казачьими обществами, муниципальной и региональной властью, ведомствами и госучреждениями.

Такие учреждения созданы и работают в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях. Их взаимодействие с казачьими обществами находится под постоянным вниманием со стороны руководителей регионов.

В числе приоритетных задач на предстоящий период Войсковой атаман назвал необходимость усилить и сделать плановой работу по оказанию всесторонней помощи семьям казаков - участников СВО. Сергей Бодряков предложил ввести институт атаманского шефства над семьями казаков, погибших во время специальной военной операции. Он сообщил, что взял такое шефство над семьёй казачки Митякинского юрта Светланы Осокиной, сын которой Станислав, воспитанник Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса,   пал смертью храбрых. Мужественно преодолев боль утраты, казачка усыновила двух малолетних детей из ЛНР, оставшихся без опеки родителей.

Также к важным направлениям деятельности Сергей Бодряков отнёс дальнейшее развитие казачьего наставничества, работу с казачьей молодёжью и другие аспекты.

После недолгих прений делегаты единогласно признали работу Войскового атамана в отчётном периоде удовлетворительной.

Вниманию выборных казаков были представлены отчёт контрольно-ревизионной комиссии, предложения о внесении изменений в составы совещательных органов и в структуру органов управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», другие актуальные вопросы.

Казаки одобрили результаты финансовой деятельности Войска. Вопросы изменения структуры по предложению всероссийского атамана будут вынесены на всероссийский совет атаманов.

Под звуки гимна XXIXотчетный Войсковой круг был закрыт. Казаки еще долго общались, фотографировались.