Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий круг на волгоградской земле

07.11.2016

Делегатами хуторских и станичных казачьих обществ был поддержан ряд инициатив, предложенных на состоявшемся Большом круге казаков Волгоградского округа.

В актовом зале волгоградского технологического колледжа присутствовали более 80 делегатов от хуторских и станичных казачьих обществ. В работе круга также приняли участие временно исполняющий полномочия председателя областного комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров, председатель Общественного совета при комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области казачий генерал Александр Бирюков, депутат городской Думы Волгограда Елена Вознесенская.

О проделанной за год работе отчитался окружной атаман Александр Кривенцев. Он обратил внимание собравшихся, что за отчетный период численность казаков в округе увеличилась до 1569 человек. За это время было проведено более 50 различных мероприятий.

Стоит отметить, что после многолетнего перерыва, успешно прошли окружные и областные сборы казачьих муниципальных дружин. В этом большую помощь оказал областной комитет по делам национальностей и казачества. Казаки принимают активное участие в жизни Волгоградской области – в охране государственной границы и природоохранных мероприятиях, оказывают содействие органам местного самоуправления муниципальных образований в выполнении возложенных на них функций и задач, занимаются военно-патриотической работой, духовно-нравственным воспитанием казачьей молодёжи, организуют мероприятия по вневойсковой и допризывной подготовке членов казачьих обществ, а также вместе с полицией несут службу на массовых мероприятиях.

За девять месяцев текущего года казаки приняли участие в 838 рейдах и иных мероприятиях по охране общественного порядка и безопасности. В настоящее время государственную и иную службу на территории региона несут 29 казачьих дружин, которые получают финансовую поддержку из областного бюджета.

Наряду с этим продолжается активная работа с молодежью.

Казаками отчет атамана и контрольно-ревизионной комиссии был утвержден единогласно.

Волгоградские казаки поддержали предложение Юрия Глазкова о том, чтобы округ взял на себя попечительство в возведении храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Дзержинском районе Волгограда. Так, ежемесячно хуторские и станичные казачьи общества будут перечислять средства, а сами казаки будут оказывать активную помощь в строительстве церкви.

Обсудили волгоградские казаки региональный проект закона об определении территории Волгоградской области, на которой земельные участки предоставляются в аренду казачьим обществам, включенным в государственный реестр, без проведения торгов. Также казаки выбрали делегатов на Большой круг Всевеликого войска Донского, который состоится 26 ноября в Новочеркасске.

На Большом круге волгоградские казаки приступили к организации сбора продовольствия для воспитанников казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова. Шефскую помощь округ оказывает ежегодно.

В завершении работы Большого круга наиболее активных в работе округа казаков поощрили грамотами окружного атамана, затем был зачитан приказ атамана Волгоградского округа Александра Кривенцева о присвоении нижних казачьих чинов членам казачьих обществ округа.