Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Казачий КругЪ"

16.09.2020

Вышел очередной номер «Казачьего Круга» – областной общественно-политической газеты казачьих округов, работающих на территории Волгоградской области

Недавно указом Президента России директору Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» Николаю Семененко было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Интервью с ним публикуется в газете «Казачий Кругъ».

В материале «Казачья песня стала смыслом жизни» журналист Сергей Пучков беседует с Николаем Александровичем о его почти 30-летнем творческом пути в прославленном коллективе, о том, как ансамбль переживает сложный период всемирной пандемии, об особенностях творческого процесса и планах на будущее.

Городское казачье общество «Станица Верховская» Волжского казачьего округа организовало и провело «Спортивно-патриотический полевой выход» для детей и молодежи. В рамках этого мероприятия проходили уроки «школы выживания», где молодые казаки и казачки учились вязать узлы, накидывать веревку на деревья и перемещать тяжелые предметы с помощью веревочной переправы и многим другим казачьим премудростям. Интерес у ребят вызвали мастер-класс по плетению корзинок и других народных изделий из тростника и из веревки, а также тренировки по казачьему рукопашному бою, занятия по разборке и сборке АК-47, стрельба из пневматической винтовки и спортивного лука. Об этом рассказывается в материале «Спасибо за удовольствие».

Как прошел конкурс на лучшее казачье подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации можно узнать из материала газеты под заголовком «Казачий азарт военного округа».

В этом номере «Казачьего Круга» также публикуется информация из всех казачьих округов Волгоградской области.