Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий КругЪ

23.03.2020

Очередной номер общественно-политической газеты Волгоградской области.

10 выпуск газеты "Казачий КругЪ" 2020 г. открывают материалы, посвящённые важнейшему событию в жизни Российского государства - внесению поправок в Конституцию нашей страны. В рубрике "Конституция и время" журналисты "Казачьего Круга" предлагают вниманию читателей подробный анализ конституционных поправок и информируют об организации всенародного голосования 22 апреля.

Статья "Пишем историю" рассказывает о проведении Большого Круга Дмитриевского юрта Волгоградского округа ВКО ВВД и решениях, принятых выборными казаками в Камышине 14 марта.

Полностью освободить ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в регионе, от оплаты жилищно-коммунальных услуги и взносов на капремонт предложил губернатор Андрей Бочаров на рабочей встрече с активом Волгоградской области - представителями Общественной палаты, регионального Союза женщин, Областного совета ветеранов и других общественных организаций. Участники также рассмотрели вопросы подготовки к всероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, к проведению опроса жителей о часовом поясе. Подробнее об этом и других вопросах, волнующих жителей региона можно узнать из материала "Мнение жителей области".

Эксклюзивные, познавательные экспонаты представлены на документальной выставке «Край мой казачий» в государственном казенном учреждении "Центр документации новейшей истории Волгоградской области", которая приурочена к 450-летию служения донских казаков российскому государству. В отличие от традиционных выставок, посвященных казачеству, где в основном демонстрируются старинные предметы быта или же рассказывается о значимых героических периодах истории Всевеликого войска Донского, на стенде «Центра документации новейшей истории Волгоградской области» представлены малоизученные документы советского периода XX века. Впечатлениями от выставки поделился Сергей Пучков в публикации "Тайны архивных документов".

В минувшем году станичное казачье общество «Станица Августовская» Волгоградского казачьего округа вошло в число победителей регионального конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, представив социальный проект «Памяти наших героических предков». Создан и работает организационный комитет по осуществлению данного проекта. Проведено его заседание, на котором участники рабочей группы утвердили план будущих мероприятий. О ходе реализации проекта читайте в публикации Сергея Афанасьева.