Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Казачий КругЪ"

09.10.2020

Вышел очередной номер газеты "Казачий Кругъ"

Выпуск открывается поздравлением фольклорно-этнографического ансамбля "Покров" с 20-летием успешной творческой деятельности. Об истории коллектива, его повседневной большой по сохранению и развитию культурного наследия Донских казаков читайте в материале "Большая семья "Покрова"".

В штабе Всероссийского казачьего общества (ВсКО) состоялся учебно-методический семинар для руководителей казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ России. Лидеры организаций обсудили механизмы работы казачьего молодежного движения в регионах, взаимодействие с органами региональной исполнительной власти, вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитанияподрастающего поколения. Подробности встречи - в нашем материале "Начни с малого".

В г. Дубовка Волгоградской области в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Государству Российскому, а также празднования 286-й годовщины со дня основания бывшей столицы волжских казаков, 27 сентября состоялось мероприятие, посвящённое этим датам. В гости к казакам СКО «Дубовский юрт» приехала делегация казаков Волгоградского казачьего округа, возглавляемая окружным атаманом есаулом Александром Кривенцевым. Мероприятие было задумано в спортивном формате и проходило на Центральном стадионе Дубовки. Изюминкой мероприятия стал футбольный матч между ЛФК «Дубовка» и КСК «Ермак», который привезли с собой гости. Об итогах казачьей встречи на футбольном поле читайте в статье "Ветер перемен".

Завершает сегодняшний выпуск традиционная рубрика "Казачья кухня", которую ведёт Светлана Жданова, неизменно радующая казачек-хозяек интересными и необычными рецептами Донской кухни.